Массаж слезного канала у новорожденных

Если вы заметили постоянное выделение слез из глазок вашего грудного ребенка, есть повод беспокоиться.

Массаж слезного канала у новорожденных

     Если вы заметили постоянное выделение слез из глазок вашего грудного ребенка, есть повод беспокоиться. Чаще всего это является первым признаком такого заболевания, как дакриоцистит или, проще говоря, забитость слезных протоков. Если вы своевременно не обратили внимания на эти первые признаки, за ними вполне могут последовать и остальные. Покраснение глаз, выделение из них гноя, припухлость век, беспокойство ребенка являются веским и абсолютно достаточным основанием для срочного обращения к доктору.

     Детский врач проведет необходимое в таких случаях обследование и назначит соответствующее лечение. Кроме медикаментозных препаратов, вам точно нужно будет самостоятельно, в домашних условиях, проводить массаж слезных каналов своего малыша. Конечно, вы можете записаться на прием к специалисту, но, на самом деле, техника массажа настолько проста, что с ней в силах справиться даже самая несмелая мама.

     Безусловно, при проведении любых контактных процедур, необходимо строго придерживаться санитарно-гигиенических правил: тщательно вымыть руки с мылом, продезинфицировать их, коротко состричь ногти на руках, чтобы не повредить глазки ребенка.

     Переходим к самой технике массажа. Прежде, чем начать его, мягко удалите гной с помощью марлевого тампона и промойте глазки противовоспалительным средством для детей. Это может быть водный раствор календулы или ромашки, а также любое из медикаментозных средств, прописанных лечащим врачом. Далее, указательным пальцем правой руки очень осторожно, толчками, начинаем отгонять гной от внутреннего уголка глаза ребенка к его носику. Делать такой массаж рекомендуется не менее 5 раз в день. После того, как вы закончите процедуру, не забудьте обязательно закапать глазки малыша каплями, которые были рекомендованы доктором. Если вы будете точно и аккуратно, а, самое главное, своевременно, выполнять вышеуказанные процедуры, уже через 10-14 дней ваш любимый маленький человек будет совершенно здоров.

     Иногда все-таки случается так, что, несмотря на усилия родителей, слезный проток глазок новорожденного так и не открылся. Тогда следует прибегнуть к помощи детского офтальмолога, который проведет совсем не страшную и совершенно безопасную для здоровья ребенка операцию по раскрытию канала с помощью зонда. Эта процедура выполняется амбулаторно, без анестезии, и не занимает много времени. Зато после ее проведения вы уже больше не будете знать проблем со слезным каналом вашего малыша и вместе с ним будете радостно смотреть на мир.