Общий массаж для грудничков в Ейске

Массаж для новорожденных представляет собой комплекс упражнений для живота, лица, спины, рук и ног. Массаж не только дает ребенку чувство защищенности и безопасности, но и улучшает его общее состояние, способствует росту, нормализует давление и сердечный ритм.

Общий массаж для грудничков в Ейске

     Особенностью массажа для грудных детей является выполнение его с большой осторожностью, без растирания и разминания. Туловище ребенка гладят, двигаясь кругами и продольно. Массаж с усиленными надавливаниями может исполнять только специалист.

     Массаж для грудничков очень полезен, после него они лучше спят, меньше плачут, эмоционально уравновешены. Даже болеют гораздо меньше те дети, которые подвергались регулярному массажу.

     При самостоятельном выполнении массажа родители имеют возможность смотреть за реакцией ребенка на различные прикосновения, беседовать с ним, обмениваться взглядами, что важно для развития ребенка.

     Массаж лучше всего исполнять между кормлениями, если ребенок не хочет спать. Желательно выполнять массаж вечером после водных процедур и перед приемом пищи, делать его родители могут вместе.

     Перед началом процедуры следует нагреть помещение, избавиться от сквозняков. На кровати или тахте нужно расстелить полотенце, одеяло или простыню, свернутую в несколько слоев. В прохладном помещении малыша можно не раздевать полностью.

     Желательно, чтобы процедуре ничего не мешало, поэтому следует отключить телевизор и телефон, убрать из комнаты домашних питомцев, включить тихую музыку. Затем нужно достать специальное масло для массажа, чистую одежду для ребенка и полотенца или салфетки на всякий случай. Новое массажное масло следует проверить на маленьком кусочке кожи на предмет отсутствия аллергии.

     Выполнять общий массаж для грудничков нужно в определенной последовательности: в начале ноги, затем руки, потом все туловище. Малыш быстро запомнит порядок действий, что скажется благотворно и успокаивающе.

     В ладонях можно растереть немного массажного масла, намазать его на кожные покровы малыша. Массировать ножки, тело, ручки, двигаясь кругами и продольно, без нажима легонько поглаживая. Касаться тела грудничка можно лишь ладошкой и подушечками пальцев, не рекомендуется выполнять массаж ребром ладони или костяшками пальцев, поскольку такой массаж подходит для взрослых либо детей старшего возраста. Продолжительность массажа зависит от желания ребенка, если он надоел, и малыш засыпает или начинает плакать, процедуру следует прекращать.