Основные способы массажа лица

Массаж - самая естественная и древняя процедура ухода за лицом и телом. Когда человечество еще не имело представления ни о косметике.

Основные способы массажа лица

     Массаж - самая естественная и древняя процедура ухода за лицом и телом. Когда человечество еще не имело представления ни о косметике, ни тем более об аппаратных методах омоложения, оно использовало прикосновения рук для сохранения красоты кожи и ее укрепления.

     Во-первых, он стимулирует микроциркуляцию, благодаря чему поддерживается эластичность эпидермиса, он очищается от токсинов и продуктов распада, вызывающих отеки и преждевременное старение.

     Во-вторых, при помощи массажа лица можно добиться неплохого лифтинга, улучшить цвет кожи, разгладить небольшие морщины, вернуть лицу свежесть.

     Поскольку для правильного проведения процедуры необходимо понимать в физиологии и медицине, то массаж с целью моделирования овала и омоложения лучше проводить в косметологическом центре.

     Специалисты в своей работе используют несколько видов массажа, но, по сути, базовых существует два-три. Так, для многомерного воздействия на кожу и подкожные ткани берут за основу следующую технику. Воздействуют подушечками пальцев и ладонями.

     Работают строго вдоль т.н. массажных векторов:

  • от спинки и крыльев носа к вискам;
  • от центра лба над бровями к вискам;
  • от центра подбородка по контуру овала к мочкам ушей;
  • от углов рта через скулы и к средней точке ушной раковины.

     Начинают с расслабляющих поглаживаний, которые снимают напряжение с мышц, успокаивают кожу и подготавливают ее к глубокому многоуровневому воздействию на ткани лица. Затем поглаживания переходят в постукивания и похлопывания.

     Энергично проводится массирование спины и линии подбородка, особенно если в этой зоне отмечается наличие избыточного жира или провисание. А вот область под глазами обрабатывают крайне осторожно, чтобы не растянуть тонкий эпидермис.

     При наличии глубоких морщин на лбу допускается горизонтальное и вертикальное воздействие всей кистью руки, основные приемы: поколачивание, и разглаживание. Вся процедура длится не более четверти часа. Сеансы проводят через день, обычный курс состоит из 10-15 процедур.

     Следующий метод массажа способен не только укрепить ткани кожи и восстановить их регенерационные свойства, но и уменьшить жировые отложения в области щек и подбородка.

     На лицо и шею, заранее очищенные пилингом или мягким гоммажем, наносится жирный крем на растительной основе. Он равномерно распределяется, «вбивающими» движениями пальцев. Дальше тремя пальцами (средним, указательным и безымянным), с обеих сторон массируют лицо, продвигаясь от висков к переносице, затем вверх к центру лба и в стороны.

     Точно так, по кругу, прорабатывают средними пальчиками спинку и боковые части носа, потом скулы и подбородок. Результат курса из 20 сеансов - уменьшение морщин и коррекция второго подбородка, разглаживание кожи, ее детоксикация и релаксация.