Массаж при остеохондрозе шейного отдела

Остеохондроз в Ейске — это такая болезнь, которая требует разноплановой терапии. При окончательном подтверждении диагноза назначается не только лечение, но и массаж шейного отдела.

Массаж при остеохондрозе шейного отдела

     Остеохондроз — это такая болезнь, которая требует разноплановой терапии. При окончательном подтверждении диагноза назначается не только лечение, но и массаж шейного отдела.

     Благодаря массажу, зажатые мышцы расслабляются, улучшается кровоснабжение межпозвонковых дисков и позвоночника. При совмещении массажа и бассейна, процесс восстановления значительно ускоряется. Но при острых болях его проводить нельзя.

     Массаж выполняется легкими движениями, только пальцами и без усилий, двигаясь от центра сверху вниз, к периферии.

     Техника массажа:

  • Легкое поглаживание по прямой линии, начиная от затылка, передвигаясь к плечевому суставу. Делать поочередно каждой рукой по 3 минуты.
  • Растирание мышц сверху вниз, от затылка до плечевого сустава. Делать поочередно каждой рукой по 3 минуты.
  • Разминание круговыми движениями, от затылка до плечевого сустава. Делать поочередно каждой рукой по 5 минут.
  • Массаж бугорков за ушными раковинами безымянным пальцем.
  • Массаж боковой части шеи. Это хорошо расслабляет мышцы.
  • Скованность можно снять, совершая поглаживание, от нижней челюсти направляясь к ключице. Делать поочередно каждой рукой по 4 минуты.

Баночный массаж

     Баночный массаж основан на рефлекторном воздействии, благодаря вакууму в банке. Под воздействием вакуума происходит мощный прилив крови к месту проведения массажа, восстановительные процессы резко активизируются, улучшается циркуляция крови, повышается тонус, тренируются мышцы и улучшается эластичность мышц шейного отдела и спины.

     Курс состоит из 6 процедур, каждая должна длиться не менее 10 минут.

     Шея и часть спины смазывается маслом и легка массируется. Движение банки должно быть направлено с током лимфы и крови, а значит, сверху вниз. Баночка должна двигаться плавно и медленно, вычерчивая зигзаги, круги, прямые линии. По окончании процедуры важно отдохнуть в постели.