Пилинги и их виды

Популярные виды пилингов. Обзор техник по способу воздействия и глубине проникновения

Пилинги и их виды

     Пилинг (от англ. to peel - чистить) – косметическая процедура, которая предназначена для удаления (отшелушивания) поверхностных слоев эпителия с помощью химических или физических средств, результатом чего является обновление кожи. В косметологии пилинги применяются для профилактики возрастных изменений кожи (появление морщин, складок, увядание кожи), для борьбы с акне и рубцами после него, лечения проблемной кожи, при гиперпигментации, для борьбы с последствиями курения и солнечных ожогов, рубцами, швами, растяжками.

Виды пилингов:

  • химический. В качестве отшелушивающего агента используется слабый раствор кислот (салициловой, фруктовой и др.). Применяется для стимулирования синтеза коллагена и эластина, способствует омоложению кожи, действие у такого пилинга щадящее. Салициловая кислота часто применяется для жирной, проблемной кожи, она способна растворить жир, который находится в порах кожи, и из-за которого часто появляются воспаления. Пилинг фруктовыми кислотами лучше всего подходит для сухой и нормальной кожи.
  •  лазерный. Применяется для коррекции морщин, пигментных пятен, угревой сыпи и следов от нее. Луч лазера с помощью тепловой энергии выжигает поверхностный слой кожи, через некоторое время она отшелушивается и на ее месте появляется молодая, гладкая и ровная кожа. С помощью лазерного пилинга можно избавиться от растяжек, рубцов и морщин.
  •  механический. Отшелушивание происходит благодаря воздействию на кожу механических частиц (алюминий и др.), действие пилинга поверхностно, после него снимается верхний слой ороговевших клеток.
  •  вакуумный. С помощью вакуумного аппарата раскрываются поры, улучшается кровообращение, снимается верхний слой эпидермиса, кожа обретает здоровый цвет и ровную поверхность.
  •  ультразвуковой. Разновидность аппаратного пилинга, ороговевшие частички кожи снимаются под воздействием ультразвука.