Показания к массажу

Чем лечебный массаж отличается от других видов массажа? В чём заключается положительный эффект лечебного массажа? Каковы основные показания к применению лечебного массажа?

Показания к массажу

     Полезные свойства массажа очевидны для каждого, кто хотя бы раз в жизни воспользовался услугами профессионала. Классическую процедуру можно проводить в любом возрасте, если не существует противопоказаний. Не напрасно педиатры обязательно включают ежедневный массаж в комплекс ухода за новорожденным. Но, существует и лечебный вид этой процедуры. Такой массаж назначается, как одна из составляющих общего комплекса.

     В реабилитационный период после полученных травм массаж включается обязательно. Во время такой процедуры ускоряется кровообращение, что дает возможность сократить время восстановления, обновления тканей. Массаж гарантирует быстрое заживление суставов, возвращение им необходимой подвижности.

     Эта лечебная процедура обязательно используется не только при ушибах, переломах, вывихах, растяжениях. Она оказывает эффективную помощь и для избавления от болей в спине, шее, пояснице. Именно массаж дает возможность облегчить состояние больных, страдающих от остеохондроза, артрита, неврита, радикулита. Качественная проработка мышц шеи может избавить от головной боли. Массаж является обязательной составляющей комплексного лечения паралича.

     В организме человека все органы тесно взаимосвязаны. Поэтому любой вид массажа обязательно окажет положительное воздействие. К примеру, самые простые виды процедуры на стопах, руках, выполнять которые можно самостоятельно, обеспечат положительный результат для всех органов. На ладонях, пальцах, стопах есть много акупунктурных точек, что и обеспечивает такой эффект.

     Как правило, лечебный массаж назначается и при некоторых сердечных заболеваниях. Это: хроническая недостаточность сердечной мышцы, гипертония, гипотония, стенокардия, период реабилитации после перенесенного инфаркта миокарда. Поможет эта процедура и в лечении болезней органов пищеварительного тракта.

     Массаж назначается при язве желудка, двенадцатиперстной кишки в период ремиссии, хроническом гастрите, нарушениях моторики толстого кишечника. Существует и специальный вид этой процедуры для лечения простатита, геморроя.

     Массаж дарит не только здоровье, но и красоту. Антицеллюлитные процедуры, сеансы массажа для похудения, для омоложения гарантируют положительные изменения. Улучшение внешнего вида поднимет самооценку, подарит уверенность в своей привлекательности.