Практические советы по депиляции и ваксингу

Несмотря на появление в косметологии таких способов удаления нежелательных волос, как лазерная и фотоэпиляция бикини, многие женщины по-прежнему прибегают к депиляции и ваксингу.

Практические советы по депиляции и ваксингу

     Несмотря на появление в косметологии таких способов удаления нежелательных волос, как лазерная и фотоэпиляция бикини, многие женщины по-прежнему прибегают к депиляции и ваксингу.

     Это методы, при которых не происходит разрушение волосяных луковиц. Обычно эти процедуры делают дома, поскольку технология простая и не требует каких-то особых затрат и усилий.

     Самостоятельное удаление волос на ногах или в подмышках требует знания некоторых нюансов. Они помогут избежать нежелательного травмирования покровов, раздражения и врастания волосков под кожу. Нельзя сбривать волоски перед сеансом лазерного пилинга - в том месте, где будет проводиться шлифовка.

     При бритье важно выбрать хороший станок, чтобы не порезаться и не вызвать воспаление на обработанном участке. Эффект после бриться держится недолго, у некоторых уже на следующий день может проявиться «колючесть».

     Чтобы замедлить рост волосков, используют специальные кремы и лосьона. А для предотвращения врастания стержней - мелкоабразивные скрабы и смягчающие кожу средства.

     Скольжение лезвия по голеням облегчит пенка для бритья, тем самым снизив риск травмирования и инфицирования ранок. Сбривать растительность нужно по направлению роста волосков. Скраб применяют до депиляции, а не после. По окончанию процедуры обязательно наносят дезинфицирующий лосьон и смягчающий крем.

     Популярна химическая депиляция и химический джесснер-пилинг, предполагающая нанесение на участки с растительностью специальных кремов составов. Они удаляют волосы безболезненно, эффект сохраняется от 7 до 14 дней, а обладательницы светлых и тонких волосков могут наслаждаться гладкостью ног и дольше - до 4 недель.

     В случае с «химией» обязателен тест на аллергию. Внимательно отнеситесь к тому, чтобы перед использованием подобных средств на коже не было царапин, гнойников, мелких ранок и раздражения. Движения шпателя при снятии крема должно быть несильным и плавным - так вы не пораните себя острыми краями лопаточки.

     Ваксинг - одно из названий востребованной восковой эпиляции, и сразу скажем, что для интимных участков или больших по площади, лучше проводить ее в салоне. Область подмышек можно обработать самостоятельно, голени тоже.

     Для домашнего ваксинга удобнее пользоваться полосками с холодным воском. Их прижимают к нужной области и резко отрывают вместе с увязнувшими в воске стерженьками волос. Плюс - эффективность, минус - болезненность.

     Чтобы снизить неприятные ощущения, применяйте лосьоны с ментолом или анестезирующие кремы наподобие тех, что используются в лазерном омоложении лица или инъекциях.

     Кожу перед процедурой очистите и обезжирьте, можно немного распарить. На продепилированные участки, для предотвращения раздражения, обязательно наносите успокаивающее средство либо прохладный компресс.