Можно ли делать массаж беременным

Беременность… Что может быть прекраснее этого периода в жизни женщины? Ожидание рождения малыша очень сильно меняет будущую маму.

Можно ли делать массаж беременным

     Беременность… Что может быть прекраснее этого периода в жизни женщины? Ожидание рождения малыша очень сильно меняет будущую маму. Женщина становится более ранимой, чувствительной. Организм с момента зачатия начинает перестраиваться. В связи с положением женщина кардинально меняет свой образ жизни. Порой молодые мамы, у которых беременность является первой, не знают как правильно вести себя в это время, чтобы не навредить малышу, а только принести себе и ему пользу. Специалисты рекомендуют женщинам в положении чаще гулять, посещать бассейн, заниматься фитнесом. Все это эмоционально заряжает беременную и подготавливает ее организм к родам.

     Хорошим способом, позволяющим расслабиться и получить заряд энергии, является массаж. Многие женщины боятся его проводить, потому что не знают, можно ли делать массаж тем, кто находится в положении. В принципе, данная процедура зародилась еще в древности и всегда считалась самым безопасным способом профилактики и лечения различных болезней.

     Конечно, для женщин в положении массаж будет очень полезным, но только при правильном его выполнении. Следует обращать особое внимание на срок беременности. Кроме этого, массаж запрещено проводить, если у женщины есть противопоказания к нему.

     Ранние или поздние сроки беременности: можно ли делать массаж?

     Перед тем, как обращаться к массажисту, беременная женщина должна обговорить все нюансы со своим врачом-гинекологом. Он может посоветовать данную процедуру в том случае, если необходимо избавить женщину в положении от дискомфортных ощущений в спине, ногах, уменьшить нагрузку на суставы, улучшить кровообращение, а также поднять настроение.

     Массаж не рекомендуется делать в первом триместре. В дальнейшем его нельзя будет проводить только при наличии противопоказаний (высокой температуры, инфекционных и кожных заболеваний, сильных болях в области спины, токсикозах и др.).

     Многие женщины в положении не знают, можно ли делать массаж беременным, если во время процедуры у них появляются неприятные ощущения от прикосновений чужого человека. При их возникновении массаж стоит прекратить. Он должен вызывать только положительные ощущения и эмоции.

     В заключение надо отметить, что проводить массаж женщинам в положении должен массажист, имеющий соответствующее образование и опыт работы. Только специалист знает, что на теле беременной женщины есть определенные точки, на которые нельзя воздействовать (основание большого пальца верхней конечности, пятка, пяточное сухожилие, крестец и копчик). Если эти зоны будут задействованы в массаже, то нарушится нормальное течение беременности.