Принципы борьбы с целлюлитом

Причины образования целлюлита и способы борьбы с ним. Особенности питания, спортивных тренировок и массажа.

Принципы борьбы с целлюлитом

Причин для появления целлюлита огромное количество, начиная с генетической предрасположенности и заканчивая малоподвижным образом жизни. Но все эти причины связывает одинаковый результат — плохая циркуляция крови и лимфы, накопление жировой прослойки. Эти процессы приводят к отекам и выпиранию узелков образованных клетками жира, которые мы можем наблюдать в виде апельсиновой корки.
Избавиться от целлюлита не поможет волшебный крем или разовая тренировка. Для победы над ненавистными бугорками необходим комплексный подход и регулярное выполнение необходимых процедур. Если изо дня в день придерживаться приведенных ниже рекомендаций, то уже через пару месяцев сможете гордиться своим внешним видом в новом бикини.
Все начинается изнутри
Причиной возникновения целлюлита в первую очередь является неправильное питание. Характеристики потребляемых продуктов важны, но намного большую роль играет обмен веществ. А он напрямую зависит от режима вашего питания. Поэтому составляя полезное меню, особое внимание уделите тому, чтобы приемы пищи были частыми, а порции небольшими.
Добавьте в свой рацион побольше морепродуктов, овощей, фруктов и зелени, а также полезных жиров (авокадо, насыщенные витаминами масла). Все блюда обязательно готовьте на пару или в духовке. Придется категорически отказаться от выпечки, жареных продуктов, колбас и продукции быстрого питания.
Спорт
Обязательно включите в свой график ежедневные тренировки. Они не должны длиться очень долго, но важно уделить особое внимание их интенсивности. Добавьте по 5, а позже и по 10 повторений с того момента, когда мышцы начинают "гореть", именно тогда сжигаться калории. Не забывайте про растяжку после тренировки, она добавит эффективности вашим занятиям.
Разогнать жидкость
Массаж — отличный способ борьбы с целлюлитом. Самое главное здесь — не перестараться. Данная процедура должна помочь разогнать кровь и лимфу в проблемных зонах, а не нанести травмы вашим сосудам (это только усугубит ситуацию). Приобретите массажную щетку. Каждый раз после душа растирайте ею проблемные участки круговыми движениями, как бы стремясь снизу вверх. Не ждите результата на следующий день, введите такую процедуру в привычку. И тогда, в комплексе со всем перечисленным, она будет вести вашу кожу к гладкости и привлекательности.

Выполняя эти рекомендации вы сможете избавиться от целлюлита, но не лишним будет применение специальных средств и ванн на основе морской соли, периодическая очистка организма и регулярный контрастный душ.