Простые правила выполнения массажа от целлюлита

Техника выполнения ручного антицеллюлитного массажа в домашних условиях. Эксперт Карпова Мария расскажет, что такое антицеллюлитный массаж, как его правильно делать, какие есть противопоказания, насколько он эффективен.

Простые правила выполнения массажа от целлюлита

     Борьба с целлюлитом — это не просто втирание случайных кремов и применение скрабов для борьбы с недугом, если вспомнить о такой косметике. Для того чтобы реально и быстро избавиться от нежелательного сложения, необходимо не только втирать кремы наугад, но прежде всего делать массаж и массировать. Это приведет в движение лимфу, которая скапливается в венах, и тем самым избавит вас от целлюлита.

Подготовка к массажу

     Перед началом массажа важно помнить, что нужно подготовить, чтобы он прошел успешно. Вам понадобится грубая перчатка или, в качестве альтернативы, резиновая, более жесткая фланель. Кроме того, пригодится горячая и холодная вода из душа и гель, хотя использование одной только воды даст тот же эффект. Весь процесс массажа лучше всего проводить во время вечернего туалета 2 или 3 раза в неделю.

Процедура массажа

     Для того чтобы массаж был эффективным, необходимо проводить его определенным образом. Простое массирование кожи, хотя и окажет положительное воздействие, не будет столь эффективным. Намочите все тело в душе, желательно теплой водой, но не слишком горячей. Вы можете нанести на него немного очищающего геля и надеть перчатку для рук. После такой подготовки начните массировать тело снизу - от лодыжек вверх, пошатывая руками круговыми движениями по часовой стрелке.

Втирание масла

     После массажа тела смойте пену. Однако на этом массаж не заканчивается. Нанесите на еще влажную кожу масло для тела — это может быть что угодно, но еще лучше, если вы используете антицеллюлитное масло. Кокосовое масло, которое является косметическим средством практически для всего, также хорошо подойдет. Масло также следует втирать в кожу круговыми движениями, чтобы улучшить массажный эффект и разгладить кожу. Втирать косметику следует очень энергично и особенно тщательно в области самых больших утолщений апельсиновой корки.

Закрывающие похлопывания

     В конце массажа следует похлопать кожу, чтобы стимулировать кровообращение для более эффективной работы. Похлопывание можно выполнять кулаками или костяшками пальцев, в зависимости от вашего удобства. Через некоторое время, если процедура проводится регулярно, вы почувствуете, что ваши бедра стали более упругими.