Роль массажа в нашей жизни

Человеческое здоровье – это весьма непостоянное понятие, именно поэтому заботиться о нём необходимо регулярно и качественно.

Роль массажа в нашей жизни

     Человеческое здоровье – это весьма непостоянное понятие, именно поэтому заботиться о нём необходимо регулярно и качественно. Даже если вчера вы чувствовали себя превосходно, сегодня, под влиянием различных внешних и внутренних факторов, работа организма может быть нарушена.

     Существует множество способов поддерживать в норме работу внутренних органов, и один из них – это массаж. В отличие от приёма лекарственных препаратов, большинство из которых имеет ряд побочных эффектов, массаж практически не имеет противопоказаний и способен оказывать как расслабляющий, так и лечебный эффект.

     Массаж можно делать в специальном массажном салоне, доверив своё тело профессиональным массажистам, либо же самостоятельно. Для этого вам достаточно будет лишь обучиться его основам.

     В современном мире, где всё большее распространение получает сидячий и малоподвижный образ жизни, массаж играет огромную роль. Он компенсирует отсутствие достаточного количества физических нагрузок на мышцы и связки.

     Во время массажа, как и при занятиях спортом, улучшается кровообращение, а, следовательно, и распространение питательных веществ по организму. Клетки и ткани получают достаточное количество витаминов и минералов, повышается эластичность мышц, ускоряется регенерация клеток, а так же укрепляются связки, что снижает риск получения травмы.

     Кроме того, в процессе массажа повышается температура тела, вследствие чего из подкожной области через сальные и потовые железы выводятся токсины, жировые отложения разогреваются и распределяются по организму, используясь в качестве источника энергии.

     Нельзя не упомянуть и о положительном воздействии массажа на состояние кожи. Регулярный массаж улучшает её внешний вид, а так же избавляет от признаков целлюлита.