Массаж: стимулируем рост волос и укрепляем их

Ручной или аппаратный массаж головы улучшает кровообращение и стимулирует волосяные луковицы. Питание корней волос становится более интенсивным, выпадение замедляется, прическа приобретает объем. Самостоятельный массаж освоить просто, процедура улучшит самочувствие, избавит от головных болей, гарантирует крепкий здоровый сон.

Массаж: стимулируем рост волос и укрепляем их

     Стресс негативно влияет на общее психическое и физическое состояние. Кожа головы и волосы тоже реагируют на стресс.

     Хороший массаж кожи головы помогает снизить уровень стресса, борется с головными болями, способствует решению проблем с перхотью, и, стимулируя кровообращение, борется с чрезмерным выпадением волос, а также стимулирует рост новых.

     Так как большая часть нервной системы человека расположена именно на голове, ничего удивительного, что в этой части тела заметно воздействие стресса, напряжения.

     Точно так же как и массаж мышц тела, массаж головы является превосходным способом на релакс после тяжелого трудового дня.

     Массаж проводимый под душем, улучшает состояние кожи и может применяться как профилактика возникновения перхоти и других проблем с кожей головы.

     Масcаж головы рекомендован для любого типа волос. Тем, кто имеет сухую кожу головы, сухие волосы или страдает выпадением волос, вызванным диетами, рекомендован энергичный массаж, который добавит энергии коже головы и волосам.

     Массирование кожи может привести к повышенной жирности волос, поэтому те, кто имеют жирный тип волос, предпочитают массировать кожу головы перед мытьем волос.

Когда не нужно делать массаж?

     Иногда массаж не помогает, а наоборот может ухудшить состояние кожи головы и волос. Не стоит его делать, если волосы сильно повреждены, если сальные железы вырабатывают слишком много кожного сала и если имеется воспаление кожи.

     При массаже можно использовать расческу, которая сделана из натуральной щетины. Самое большое преимущество натуральных расчесок в том, что кончики волосков заокруглены и не раздражают кожу головы во время массажа.

     Только нужно помнить, что нельзя расчесывать мокрые волосы, так как они более восприимчивы к необратимым механическим повреждениям. Расчесывать нужно от 3 до 5 минут, в зависимости от их длины. Можно наклонить голову вперед, что приведет к большему приливу крови к этой части головы.

     Другой метод состоит в ручном массаже головы. Ему очень легко научиться и его можно делать даже несколько раз в день, преимущественно в утренние и вечерние часы.

     Массаж нужно начинать с мягких круговых движений, которые разогреют кожу головы. Постепенно увеличивайте давление, но не нажимайте слишком сильно. Пальцы должны мягко массировать, а не тереть вашу кожу.

Ее можно только немного сдвигать. Легкое давление кончиками пальцев расслабит мышцы головы и успокоит их.

 1. Деликатно постукивайте кончиками двух пальцев от основания шеи вверх к линии волос и обратно, как будто вы постукиваете по столу. Повторите это несколько раз.

 2. Слегка надавите и круговыми движениями массируйте подушечками пальцев основание шеи, медленно передвигаясь в направлении линии роста волос.

 3. Увеличьте темп круговых движений и слегка увеличьте давление, двигаясь от основания шеи к линии роста волос и обратно.

 4. Раскройте ладони и большими круговыми движениями двигайтесь вверх, потом ко лбу и затем вниз к ушам.

 5. Расставьте пальцы, делая из них гребень с редкими зубьями, и расчешите волосы, слегка царапая ногтями кожу. Начните у основания шеи и двигайтесь по направлению роста волос и вниз.

 6. Оберните голову влажным, теплым полотенцем и расслабьтесь.