Массаж лица

В данной статье мы расскажем что такое массаж лица, виды, эффект и польза, массажные линии лица, подготовка к проведению, вред косметического массажа.

Массаж лица

     Массаж лица должен стать обязательной регулярной процедурой для женщины, которая хочет дольше оставаться молодой и привлекательной. Не стоит думать, что приступать к нему нужно, когда проблемы в виде потери упругости кожи, морщин уже появились. Напротив, массаж, который выполняется в молодые годы, позволит значительно отодвинуть процессы старения.

     В качестве профилактической меры массаж лица нужно делать каждый вечер после снятия макияжа. Если по утрам наблюдается отечность, «помятый» вид, можно выполнить процедуру и перед нанесением декоративной косметики. Массаж проводится в течение 8-10 минут. Важно учесть, что сильных воздействий на кожу оказывать нельзя, не стоит ее сильно растягивать. Это может стать причиной новых морщин.

     Перед процедурой кожу нужно очистить. Для этого можно умыться или использовать лосьон, тоник, косметическое молочко. Желательно после этого положить на несколько минут на лицо салфетку или полотенце, смоченное в горячей воде. Это поможет раскрыть поры, обеспечить эффективное проникновение косметических средств. На очищенную, распаренную кожу нужно нанести увлажняющий или питательный крем. Можно использовать специальные массажные масла, сыворотки, чтобы достичь лучшего результата. В серию массажных приемов для лица входят поглаживания по массажным линиям ладонями, кончиками пальцев, похлопывания, легкие постукивания. Если имеется второй подбородок, нужно сделать соляной раствор и смочить в нем полотенце. Затем скрутить его в виде жгута, разместить под подбородком. Натянуть полотенце на несколько секунд и отпустить. Повторить 8-10 раз.

     Домашний массаж лица поможет поддерживать упругость кожи, избавиться от морщин. Но изредка стоит обращаться к специалисту в салоне, чтобы он выполнил профессиональную процедуру.