Самомассаж воротниковой зоны для профилактики болей в шее

Массаж шейного отдела

Самомассаж воротниковой зоны для профилактики болей в шее

Боли в шее - распространенная проблема среди людей, ведущих малоподвижный образ жизни. Причиной болей часто является длительное напряжение мышц шеи и плечевого пояса. Эффективным способом профилактики и облегчения болей в этой области является регулярный самомассаж воротниковой зоны.

Воротниковой зоной называют участок от основания черепа до ключиц, включающий заднюю поверхность шеи, трапециевидные мышцы и надплечья. Именно в этих мышцах при длительном статическом положении накапливается напряжение, вызывающее боль и дискомфорт.

Чтобы ослабить напряжение в этой зоне, рекомендуется делать самомассаж 2-3 раза в неделю. Лучше всего выполнять его перед сном, когда мышцы максимально расслаблены. Для процедуры понадобится полотенце, скрученное валиком, и массажное масло.

Перед началом самомассажа необходимо разогреть мышцы, чтобы избежать травм. Для этого следует сделать несколько медленных наклонов и поворотов головой, а также круговых движений плечами.

Затем можно приступать непосредственно к массажу. Нанесите немного масла на ладони и начинайте поглаживающими движениями массировать затылок, спускаясь к шее с обеих сторон воротниковой зоны. Уделяйте особое внимание тем участкам, где чувствуете повышенное напряжение.

Далее возьмите скрученное полотенце и проведите им с надавливанием от основания черепа к плечам. Повторите это движение 5-10 раз. Такая техника поможет расслабить напряженные мышцы.

Завершающим этапом станут поглаживания и легкие разминания трапециевидных мышц и надплечья. Особое внимание уделите точкам в области лопаток.

Такой 15-20 минутный сеанс самомассажа позволит эффективно расслабить мышцы шеи и плеч, снять напряжение и предотвратить болевые ощущения. При регулярном выполнении он будет отличной профилактикой болей и дискомфорта в этой чувствительной зоне.

Помимо регулярного самомассажа, для профилактики болей в шее рекомендуется придерживаться следующих рекомендаций:

  • Следить за осанкой во время работы за компьютером, избегать долгого нахождения в одной позе. Делать перерывы, во время которых выполнять упражнения для растяжки шейно-плечевой зоны.
  • Использовать специальные опоры для спины и ортопедические подушки, которые фиксируют шею в правильном положении во время сна.
  • Укреплять мышцы спины и шеи с помощью лечебной физкультуры - делать наклоны, повороты, вытяжения.
  • При длительной работе за рулем делать остановки и разминать шею, плечи, спину.
  • При возникновении болей прикладывать к шее холодный компресс, чтобы снять воспаление.
  • При хронических болях проконсультироваться с врачом, возможно, потребуется физиотерапия или лечебный массаж.


Регулярный самомассаж в сочетании с профилактическими мерами поможет избавиться от неприятных ощущений в воротниковой зоне и поддерживать нормальное самочувствие.