Синдром хронической усталости: как распознать и победить

основные причины, симптомы и метода профилактики такого заболевания, как синдром хронической усталости

Синдром хронической усталости: как распознать и победить

В современном мире большинство людей живёт рутинно, однообразно, но с высоким уровнем стресса, зачастую совсем не обращая внимания на усталость, думая, что никакой опасности нет. Но в действительности синдром хронической усталости может привести к тяжёлым последствиям и даже к инвалидизации человека.

Синдром хронической усталости – это системное заболевание, которое чаще всего возникает после перенесённого стресса, ОРВИ или гормональных изменений в организме, и проявляет себя постоянным чувством сильной усталости, нежелания выполнять повседневные обычные дела и работать. В тяжёлом случае заболевший человек даже не может встать с кровати без какого-либо очень серьёзного стимула. Также симптомами данного заболевания зачастую является головная боль, слабость в мышцах, отсутствие концентрации внимания.

Синдром хронической усталости может развиваться очень быстро, а может долго, на протяжении многих месяцев и даже лет. Существует проблема диагностики этого заболевания, потому что заболевший человек не сразу понимает, что с ним что-то не так, а врачи не всегда воспринимают всерьёз происходящее с пациентом. Тем более, нет никакого средства лабораторной диагностики данного синдрома.

Для того чтобы победить этот недуг, придётся в первую очередь нормализовать режим труда и отдыха заболевшего человека. Также следует применить разгрузочную диетическую терапию, лечебную физкультуру, общий массаж, водные процедуры, начать активные физические тренировки и обратиться к психотерапевту. Возможно, доктор будет вынужден назначить некоторые препараты пациенту для нормализации психического и физического состояния.

В любом случае справиться с синдромом хронической усталости может каждый человек, главное – вовремя обратить внимание и иметь стимул к выздоровлению.