Сохраняем хорошую осанку

Как сохранить хорошую осанку

Сохраняем хорошую осанку

Конечно же, лучше всего, когда хорошая осанка выработана еще в детстве. Однако во взрослом возрасте никогда не поздно ее исправить.
Осанкой называют привычную для человека позу, в которой он сидит, не испытывая мышечного напряжения. Форма позвоночника также влияет на осанку. Иногда у человека она может нарушаться в следствие его профессиональной деятельности. Как же сохранить хорошую осанку?
Если приходится работать сидя, нужно менять положение тела как можно чаще, хотя бы раз в 15 минут.
Каждые полчаса и вовсе лучше вставать, чтобы походить хотя бы пару минут. Если человеку из-за сферы деятельности приходится проводить длительное время за рабочим столом, то необходимо, чтобы его спина прочно опиралась на спинку кресла или стула. А вообще за столом нужно сидеть прямо
Касательно мебели, лучше выбрать стул пожестче, чтобы вся нагрузка падала не на позвоночник, а равномерно распределялась на ягодицы. Высота кресла должна быть приблизительно равна длине голени.
Положение ног под столом также рекомендуется менять чаще. Если они не достают до пола, рекомендуется подставить небольшую скамейку.
Спать желательно на жесткой постели. Если человек спит обычно на животе, но ему следует покупать небольшую подушку. А вот для любителей спать на спине, наоборот подушка должна быть большой, чтобы исключить искривление шеи, а также запрокидывание