Способы избавления от целлюлита

Как бороться с целлюлитом?

Способы избавления от целлюлита

Целлюлит – особенность подкожных жировых клеток, связанная с нарушением микроциркуляции. С таким явлением сталкиваются 90% всех девушек, и чаще всего он находится на ягодицах и задней поверхности бедра.
Первая и самая главная причина появления целлюлита – это застой лимфы. Мышечная слабость, недостаточные физические нагрузки, несбалансированное питание и избыточная масса тела приводят к замедленному движению лимфы, что провоцирует накопление токсинов и вредных веществ. В итоге организм страдает от запоров, отеков, сбоев в работе иммунной системы, человек чувствует тяжесть в конечностях и слабость.
Как избавиться от целлюлита?
1. Рациональное и сбалансированное питание. Стоит включать в свой рацион больше клетчатки (овощи и злаки), специалисты рекомендуют больше свеклы, петрушки, свежего чеснока, брокколи и листья салата, обязательно потреблять необходимое количество белка.
2. Снизить количество потребляемого сахара и соли. При употреблении в чрезмерном количестве данные продукты способствуют задержке жидкости в организме. Девушки часто могут наблюдать отекшее утром лицо, если съели много чипсов, тортов или соленых огурцов.
3. Соблюдение питьевого баланса. Вода требуется человеку для движения лимфы. Особенно важно пить воду в жаркую погоду и при высокой физической активности, так как влага испаряется через дыхание, поры, пот.
4. Выполнение лимфодренажных упражнений. Чаще всего жидкость скапливается в нижних конечностях, эту ситуацию можно исправить с помощью специальных упражнений. Например, можно лечь на спину, поднять руки и ноги перпендикулярно вверх и трясти ими 3 минуты. Это упражнение улучшит работу капилляров, является профилактикой варикоза и уменьшает отеки. Еще эффективными упражнениями являются «Кошка», «Поза ребенка» и «Ягодичный мостик».
5. Антицеллюлитный массаж живота и боков. Благодаря интенсивному воздействию на проблемные зону, происходит увеличение кровообращения и лимфотока, нормализация обмена веществ и улучшение упругости кожи. Для массажа идеально подойдет оливковое или кокосовое масло холодного отжима. Например, можно делать круговые движения рукой по животу 30 секунд. Зажимать кожу живота в складку, проводя пальцами вверх, подтягивать ее, и подхватывать новую складку, сделать упражнение 30-40 раз. Выполнять легкие похлопывающие движения по животу для стимуляции кровообращения.
Если изучить эту тему более подробно и углубиться в строение дермы, можно добиться ровной кожи без целлюлита за 2-3 недели. Главное правило – регулярность, важно постоянно делать упражнения, массаж, избавляться от вредных привычек и налаживать питание, только в таком случае можно получить здоровую, подтянутую кожу и забыть о целлюли