Тайский массаж: особенности и польза для организма

Тысячи лет назад восточные мастера разработали сложную комплексную систему массажа, известную как тайская. Зародилась она в Индии.

Тайский массаж: особенности и польза для организма

     Тысячи лет назад восточные мастера разработали сложную комплексную систему массажа, известную как тайская. Зародилась она в Индии. Развили и привели к нынешнему состоянию эту систему уже в Таиланде. Она совмещает в себе акупунктурные воздействия, положения тела, характерные для йоги, а также традиционные движения рук массажиста. Кроме заучивания множества механических движений, ученик массажиста должен освоить древние философские воззрения. Настоящие знатоки утверждают, что без этого невозможно понять глубинный смысл таких процедур.

     В старину выучиться этому делу можно было только в стенах храма. Иных мест для постижения духовных практик, одной из которых и является для мастера такой массаж, в прошлые века не предполагалось. Теперь же все намного проще. Для клиента салона и вовсе нет никакой необходимости штудировать труды многовековой давности: результат можно получить и без понимания философских основ восточной культуры.

     От чего поможет тайский массаж? Выбор одной из многих техник массажа зависит от того, что именно хочет получить клиент: разные результаты требуют разных методов. Мышечные спазмы и зажимы, головные боли, проявления остеохондроза – все это возможно излечить с помощью тайских массажных техник. Кроме того, помогут они и тем, кто страдает от проблем со сном. Массаж снимает общую усталость и тревожность, успокаивает нервы, дарит приятную расслабленность и легкость мышцам.

    Предупреждения и противопоказания Тайский массаж направлен в том числе и на релаксацию, но в процессе возможны заметные болевые ощущения: это нормальная ситуация. Многие техники включают в себя растягивания, скручивания и позы, непривычные для повседневной жизни большинства людей. Тем не менее, во время сеанса необходимо сообщать мастеру о критично неприятных ощущениях.

    Диабетикам, обладателям грыж или легких сердечных заболеваний, а также беременным дамам стоит быть осторожными при обращении к этой массажной системе. Для них существуют особые, умеренные комплексы воздействий, которые не повредят организму. Работа с детьми и подростками тоже требует осторожности. Строгими противопоказаниями являются хронические болезни, онкология, варикоз. В любом случае, каждому потенциальному клиенту массажного салона стоит проконсультироваться со специалистом.