Тайский массаж

Техника выполнения традиционного тайского массажа туловища, ног, рук и головы. Рекомендации и противопоказания к тайскому массажу

Тайский массаж

     Тайский массаж – один из самых древних видов этой процедуры. За все две тысячи лет своего существования он практически не изменился. Благоприятное воздействие этого вида массажа на организм переоценить сложно, именно поэтому его популярность давно вышла за границу Таиланда и распространилась по всему миру.

     В каждом салоне красоты тайский массаж является одним из самых востребованных видов услуг.

     Главным отличием этого вида массажа является то, что в нем применяется не только воздействие на мышцы и суставы при помощи специальных приемов, учитывается и направление энергетических потоков, что позволяет не только идеально расслабить тело, но и привести в порядок нервную систему, психику человека.

     Процедура длится около трех часов. Нередко тайский массаж одновременно выполняется двумя мастерами. Проводится он на матрасе или толстом одеяле, которое расстилается на полу. Пациент надевает костюм из хлопковой ткани, обнажены только стопы.

     Начинается массаж со стоп, прорабатывается каждая мышца тела, заканчивается сеанс выполнением упражнений на растяжку, которые немного похожи на асаны йоги. Во время массажа производится воздействие на энергетические каналы, линии и биологически активные точки, что дает возможность обеспечить свободное движение жизненной энергии тела – Прана.

     При проведении процедуры мастера используют не только ладони, пальцы, участвуют в массаже колени и локти для более интенсивного воздействия. В выполнении тайского массажа никакие крема или масла не используются, не требуется какой-либо предварительной подготовки к нему.

     После тайского массажа исправляется осанка, происходит восстановление мышечного корсета, связочного аппарата. Кроме того, улучшается кровообращение, повышается тонус, суставы становятся более подвижными.