Тайна Клеопатры – горячий мед

Мед: о чем не знала, но лишь догадывалась Клеопатра. Рецепты, лайфхаки, обзоры и интересные истории из жизни.

Тайна Клеопатры – горячий мед

В настоящее время мед широко применяется в косметологии, его чудесное воздействие на кожу стало известно почти всем. При этом, горячий мед использовала для поддержания красоты сама Клеопатра, это действительно проверенное и надежное средство для сохранения молодости кожи.

Изначально медовая вытяжка использовалась для ухода за кожей лица, сейчас такое применение меда – редкость. В основном горячий мед накладывают только на бедра, область ягодиц и живота. И совершенно зря! Кожа лица не более восприимчива к данной процедуре, чем эти области, особой чувствительностью отличаются только зоны подбородка и низа щек.

Медовая вытяжка не только прекрасно питает кожу, очищает поры, но и стимулирует кровообращение. В процессе массажа происходит естественный процесс регенерации – в клетках кожи вырабатывается коллаген и эластин, необходимые для сохранения упругости. Медовый массаж по своему воздействию на кожу напоминает вакуумный, но после него на лице не будет синяков.

Процедура приготовления медовой вытяжки очень проста. Мед разогревают до 42 градусов, плотным слоем наносят на лицо и оставляют на несколько минут, чтобы средство начало свое уникальное воздействие. Затем, при помощи пальцев, круговыми движениями массируем лицо, поднимаясь от подбородка ко лбу, затем – в обратном направлении. Массаж нужно продолжать до образования комочков из остатков меда, старых клеток кожи, кожного сала, которые затем удаляются салфеткой. После процедуры нужно умыться теплой водой.

В процессе такого массажа кожа, несмотря на специфические ощущения, не растягивается. Наоборот, повышается ее упругость, уменьшается количество и глубина морщин, клетки кожи активно обновляются. Такие процедуры не входят в какой-то определенный курс, повторять их можно по мере необходимости. Периодическое использование медовой вытяжки придаст коже бархатистость, гладкость и ухоженный вид.