Тибетский точечный массаж: особенности

Для гармоничного самочувствия важно физическое и психическое здоровье. Многие заболевания возникают из-за проблем в духовной сфере. Корректировка образа жизни и

Тибетский точечный массаж: особенности

     Еще в давние времена люди заметили, что множество физических недугов возникает из-за нарушения духовного состояния - все обычно начинается с упадка сил, беспокойного сна и постепенно перерастает в физическое недомогание.

     Уже более 3 000 лет медицина Тибета помогает людям обрести гармонию - и духовную, и физическую, а достигается это, благодаря использованию одного из главных методов лечения - массажем.

     Тибетский массаж - это полный оздоровительный комплекс, в основе которого лежит точечная методика, представляющая собой воздействие пальцами рук на биоактивные точки человеческого тела.

     Также в тибетском точечном массаже применяются поющие чаши, камни, шарики и бамбуковые палочки. Лечебную силу такого метода доказывает множество случаев, когда с помощью точечного лечебного массажа в прямом смысле слова на ноги поднимались больные люди, принесенные на руках.

     В зависимости от проблемы у человека, точечный массаж может проводиться ежедневно в течение 7-10 дней или же длительными курсами на протяжении одного или даже нескольких месяцев.

     Главным условием проведения тибетского массажа является не только профессионализм массажиста, но и индивидуальный подход к каждому человеку, ведь нужно учитывать пол, возраст, а также психологические и физические его особенности.

     Благодаря применению тибетского точечного массажа улучшается отток лимфы, кровеносная система насыщается кислородом и питательными веществами, стимулируются восстановительные процессы, из организма выводятся вредные вещества, улучшается работа внутренних органов и повышается тонус кожи, усиливается иммунитет, снимаются мышечные спазмы.

     Одним словом, восстанавливается нормальная работа организма, а, следовательно - повышается настроение и работоспособность, человек чувствует бодрым, энергичным и здоровым.

     У тибетского массажа, как и у любого другого, есть противопоказания - так, его нельзя проводить, при температуре, заболеваниях кожи, повышенном давлении, также он противопоказан при открытых ранах, переломах и беременности.