Точечный массаж для снятия стресса

Что такое точечный массаж, можно ли его делать в домашних условиях взрослым, какова польза и может ли такой массаж принести вред организму человека

Точечный массаж для снятия стресса

     Усталость и волнение сопровождают нас едва ли не ежедневно. Избавиться от них можно с помощью точечного массажа.

  1. Ладони хорошо разогреть энергичным растиранием друг о друга.
  2. Приложите горячие ладони к лицу, опустите голову вниз. Шейный отдел позвоночника должен быть полностью расслаблен. Основной поддержкой для головы являются руки. В таком положении следует посидеть в течение минуты.
  3. На лице каждого человека расположены точки, массаж которых снимает напряжение. Найти их можно в центре лба и с двух сторон переносицы. Необходимо помассировать точки легкими круговыми движениями указательных пальцев в течение 30 секунд.
  4. Указательными пальцами аккуратно следует прижимать и отпускать кожу вокруг глаз. При этом движения повторять от внутреннего края глаза к внешнему.
  5. Часто из-за чрезмерного волнения многие ощущают спазм лицевых мышц. Снять его можно, если помассировать круговыми движениями челюсти.
  6. Если ощущается шум и тяжесть в голове, подушечками пальцев следует помассировать лоб и виски. Пройтись пальцами по всей голове, помассировать ее волосистую часть. Уделить особое внимание стоит затылку и области за ушами. Процедуру выполнять до тех пор, пока под пальцами не будет чувствоваться тепло.
  7. Следует также уделить внимание мизинцам обеих рук. Растирать их необходимо в течение 2 – 3 минут в области ногтевой пластины. Затем найти точку у основания пальца и помассировать ее надавливающими движениями.

     Выполняя несложные упражнения, можно избавиться от чувства напряженности, тревоги и волнения. Точечный массаж поможет легко выйти из состояния стресса.