В чем польза детского массажа?

детский массаж

В чем польза детского массажа?

Вопреки доводам старшего поколения, для которых не является авторитетом какой-то там ВОЗ (ведь они вырастили ребенка, а это опыт, и за ним правда!), детский массаж очень полезен. Массаж — это лучшая профилактика огромного количества заболеваний, иногда его используют и как лечебную методику, например, при нарушениях опорно-двигательного аппарата. Научными и практическими исследованиями было доказано положительное влияние массажа в стимуляции работы нервной системы. Лечебный массаж, который проводится в кабинете специалиста, может восстанавливать нарушенные функции или даже вернуть утраченные.

Профилактический массаж будет рекомендован всем малышам, ведь такие сеансы могут улучшить кровообращение, аппетит. Если малыш перевозбужден и плохо засыпает, массаж поможет успокоиться  и быстрее заснуть. Особенно полезен массаж при кормлении грудью, это не обязательно поглаживание всего тела. Мама может разминать ручки малыша, легко гладить ладошки и пальчики, гладить по голове. Такие прикосновения — лучшее общение для малыша, который пока не понимает слов, но понимает интонации и прикосновения.

Массаж, который используется родителями в домашних условиях, сочетающийся с элементами гимнастики, положительно влияет на рост и развитие малыша, стимулирует развитие моторики и двигательных функций. Если ежедневные процедуры сочетать с чтением потешек, или просто общением, то это еще и прекрасное времяпрепровождение, умственное развитие малышей, расширение словарного запаса и укрепление связи «мать и дитя».

Если есть необходимость использовать сложные методики массажа, то необходимо получить консультацию специалиста. После подробного рассказа методики и ответа на самые главные вопросы, родители могут делать массаж в домашних условиях.

Массаж полезен не только для малышей до года, но и деткам старшего возраста. Но выбор конкретных рекомендаций, техники массажа напрямую зависит от возраста ребенка и от той проблемы, которую необходимо решить или предотвратить.