Вьетнамский массаж: целебная экзотика прикосновений

На Востоке не принято разделять духовное и физическое благополучие человека. «В здоровом теле – здоровый дух»

Вьетнамский массаж: целебная экзотика прикосновений

     Все азиатские методики моделирующего массажа, в том числе и вьетнамская Dam Bop, основаны на приведении в гармонию двух сфер человеческого существования - физической и эмоциональной.

     Для повышения эффективности манипуляций в процедурах часто присутствуют ароматические масла и экзотические приспособления. Производимые мастерами манипуляции способствуют активизации центров жизненной энергии, приносят облегчение при болях и спазмах в мышцах, суставах. Дарят расслабление и освобождение от груза повседневных забот.

     Приводя в тонус энергетические точки, специалисты по вьетнамскому массажу добиваются интенсивной микроциркуляции. Благодаря этому обменные процессы и отток лимфы нормализуются, и ткани быстрее освобождаются от солей и токсинов. Вьетнамская процедура - это спасение от отеков, зажимов в спине и шейно-воротниковой зоне. В ходе манипуляций происходит активная проработка кожи, повышается ее эластичность и способность сопротивляться целлюлиту.

     Регулируя силу надавливаний и амплитуду движений, массажист стимулирует функции систем и органов через воздействие на определенные точки, так называемые центры жизненной энергии. Чередование нажимов и щипков с плавными легкими поглаживаниями приводит к релаксации и восстановлению душевного баланса - и можно с помощью одного сеанса получить мощную антистрессовую терапию.

     Вьетнамский массаж своей атмосферой и техникой выполнения больше напоминает приятную расслабляющую SPA-процедуру. Огромное значение в ней приобретает мягкий приглушенный свет, который помогает достичь нужного эмоционального погружения, почти что полусна, в течение которого важные сенсоры сначала полноценно отдыхают, а затем заряжаются свежими энергетическими потоками.

     После вьетнамского массажа отмечается необыкновенный подъем настроения, ясность ума, легкость в принятии решений, укрепление иммунитета и физического состояния.

     Традиционный сеанс Dam Bop состоит из поглаживаний, разминаний и надавливаний разной силы. Рефлекторные точки массируют в установленном порядке и в течение определенного временного отрезка. Руки специалиста двигаются только по часовой стрелке. Основной «инструмент» - подушечки пальцев и тыльные стороны кистей.

     В первую очередь прорабатывают ступни, потому что на них расположена целая сеть активных точек. Массируют большими пальцами рук, надавливая на энергетические центры достаточно сильно, как бы вворачивая в точки подушки пальцев. Особое внимание мастера уделяют шейным мышцам и плечевому поясу. За счет стимуляции кровообращения в указанных зонах - удается справиться с болями при остеохондрозе, улучшить кровоснабжение и питание мозговых центров.

     Противопоказаний к вьетнамской методике немного: это беременность, рецидивирующие хронические заболевания, острые инфекции и аллергия на применяемые масла или ароматические травы.