Зажимы в шее и плечах. Причины и методы лечения.

Зажимы в шее и плечах. Причины и методы лечения.

Зажимы мышц – это неприятные состояния, которые приводят к серьезным негативным последствиям для здоровья человека. Эти состояния заключаются в том, что определённые группы мышц или отдельные мышцы чрезмерно напрягаются и спазмируются в таком состоянии. Расслабить самостоятельно такие мышцы невозможно. При этом нарушается кровоток, защемляются окружающие мягкие ткани и т.д.

Длительно протекающий зажим мышц шеи очень опасен. В области шейного отдела позвоночника проходят задние позвоночные артерии. Они отвечают за кровоснабжение задних отделов головного мозга, слуховой и зрительный нервы, вестибулярный аппарат и т.д. При спазмировании мышц шеи нарушается проходимость задних позвоночных артерий. В качестве компенсаторной реакции организм выбрасывает в кровь ангиотензинпревращающий фермент, который приводит к резкому росту уровня артериального давления крови. Таким образом организм стремиться обеспечить полноценное кровоснабжение жизненно важного органа – головного мозга.

Если своевременно не купировать спазм мышц шеи, то у пациента развивается артериальная гипертензия, которая может привести к серьезным проблемам со здоровьем и увеличит риск ранней смерти. Также синдром задней позвоночной артерии провоцирует развитие постоянной слабости, сонливости, снижения умственной и физической работоспособности, депрессии и т.д.

Боль в шее, защемление нерва, спазм мышц могут приводить к таким неприятным последствиям как мигрени, бессонница. Чтобы избавиться от этих проблем, потребуется комплекс мер. Но умеренные физические упражнения, направленные, на растяжение мышц шеи вместе с профессиональным массажем могут дать хорошие результаты.

Правильная техника массажа шеи дает следующие эффекты:

  • Расслабляет мышцы, снимает зажимы и спазмы;
  • Уменьшает боль и скованность в мышцах;
  • Нормализует кровеносное давление;
  • Уменьшает проявления остеохондроза;
  • Избавляет от сутулости, выправляет осанку;
  • Нормализует работу дыхательных органов;
  • Улучшает насыщаемость мозговых тканей кислородом;
  • Выводит лишнюю жидкость, избавляет от отеков в области лица;
  • Повышает работоспособность, избавляет от усталости, слабости, сонливости в течение дня;
  • Улучшает настроение.

Основная задача массажиста – улучшить кровоток в области шеи, снять мышечный спазм. Начинается массаж всегда с подготовки. Движения будут легкими, поглаживающими, чтобы разогреть кожу и мышцы, а затем постепенно усилятся. Перед процедурой желательно принять душ, очистить кожу от пота и других загрязнений. Специалист обязательно использует специальные гели или кремы, масла, которые позволят рукам скользить по коже. Если у клиента есть аллергия на растительные или другие компоненты, стоит сообщить об этом заранее.