Индийский массаж ступней

Индийский массаж на протяжении многих веков применялся в индии и прочих государствах востока, помогал вылечить большинство недугов.

Индийский массаж ступней

     Сегодня массаж ступней традиционен для многих штатов Индии. С древности он носит название Кансу. Делают его не руками, а медной полусферой или шариком.

     Медь для изготовления подручного средства для массажа выбрана не случайно. Этот металл, как считают с древности, обладает особой энергетикой и целительными свойствами.

     Соприкасаясь с кожными покровами человека, медь снимает отеки и воспаления, активизирует защитные механизмы, способствует успокоению нервной системы.

     Почему массируют именно ступни? Дело в том, что на подошве ног расположено множество биологически активных точек.

     Воздействие на них позволяет быстрее и эффективнее оказать на человеческий организм то или иное влияние - расслабить, оздоровить, поднять жизненный тонус, достичь гармонии между душевным и физиологическим состоянием.

     С помощью индийской методики можно стимулировать работу любого органа, связанного с соответствующей рефлекторной точкой на стопе. Основные движения - растирание шариком по часовой стрелке, поглаживание, надавливание медным «инструментом» на рефлекторные точки.

     Для достижения наилучшего эффекта подошвы ног смазывают эфирным или специальным аюрведическим маслом, которое готовят на основе топленого молока священной для Индии коровы. Такое масло и медь, по мнению адептов аюрведической науки, вступая в биохимическое взаимодействие, доставляет всему организму много пользы.

     Как и антицеллюлитный массаж тела, Кансу можно сделать в салоне красоты. Сегодня экзотические виды массажа предлагают довольно часто.

     Кому будет полезен индийский вариант? В первую очередь, тем, кто стремится к энергетическому балансу и умиротворению. Кансу, по мнению экспертов, помогает удалить из тела отрицательные эмоции и плохую энергетику.

     Индийская массажная терапия благоприятно влияет на многие органы - восстанавливает зрение, укрепляет память и даже помогает при расстройствах в гормональной и интимной сферах. Методику можно совмещать с другими релаксирующими и оздоровительными процедурами - SPA, душем шарко, обертываниями, флоатингом и другими.

     Продолжительность одного сеанса около часа. Курс из нескольких Кансу-сеансов рекомендуют нервным людям, холерикам, при бессоннице, повышенной тревожности.

     Противопоказания традиционные, как для любого массажа: онкология, аллергия на масла, открытые повреждения кожи в месте проработки, тяжелые психические заболевания.