Как правильно делать массаж: полезные советы

Вы знаете какими должны быть ощущения после оздоровительного массажа. Какие есть показания к массажу. Самые нужные виды массажа в центре эстетики тела Баланс

Как правильно делать массаж: полезные советы

     Массаж всегда был средством расслабления и лечения организма. Существует многообразие школ массажа с различной техникой. Есть несколько приемов, так называемых «правил массажа»:

  •  массажные движения выполняются по ходу лимфатической системы

     Так, массаж рук осуществляется от кистей до локтя, массаж ног - от стоп до таза, массаж спины - от крестцовой зоны к шее, грудную клетку массируют в стороны, от грудной части к подмышечным впадинам.

  •  лимфатическую систему массировать нельзя!
  •  все движения должны выполняться с низким болевым порогом.
  •  начинать массажировать нужно с больших по площади участков тела, что обеспечивает усиленное кровообращение.
  •  усилия, приложенные к массажу, должны быть одинаковы во время всей процедуры массажа.
  •  темп и ритм массажных движений должен быть одинаковым на протяжении всей процедуры массажа.

     Все приемы массажа делятся на вспомогательные и основные. Так же существуют различные приемы массажа: разминание, поглаживания, растирания, выжимание, вибрация. Все эти движения могут менять порядок, исходя из цели массажа.

     Поглаживание - самое распространенное из всех массажных движений. Оно воздействует только на кожный покров массируемого. Их следует выполнять свободно, спокойно и легко. Обычно с этого массажного движения и начинается сам массаж.

     Выжимание - этот прием выполняется энергичнее. Различие от поглаживания в том, что выжимание оказывает воздействие на верхний слой мышц.

     Разминание используется в любой массажной техники. На такую процедуру массажисты тратят больше половины времени самого массажа. Разминание улучшает тонус мышц, смещая их.

     Растирание используется в лечебном массаже при ударе, растяжение, ушибе мышц. Отличие от поглаживания состоит в том, что рука сдвигает кожу, улучшая кровообращение.

     Вибрация оказывает благотворное действие на нервную системы. Вибрации создаются путем воздействия на кожный покров кулаком, ладонью, пальцем либо вибромассажером.

     И не забывайте про самомассаж. Каждый человек пользуется им в гигиенических целях. Десятиминутный самомассаж возобновляет силы как тридцатиминутный отдых.