Современный лимфодренажный массаж проблемных зон

Лимфодренажный массаж предназначен для выведения из организма избытка жидкости. Причем ненужная водичка часто содержит в себе токсины и продукты распада

Современный лимфодренажный массаж проблемных зон

     Лимфодренажный массаж предназначен для выведения из организма избытка жидкости. Причем ненужная водичка часто содержит в себе токсины и продукты распада, что вредно для человека и, в первую очередь, отражается на состоянии его кожи.

     Застойные явления приводят к отекам и целлюлиту, снижению тургора эпидермиса. Кроме того, лишняя жидкость - это всегда лишний вес, нарушенная микроциркуляция и плохое самочувствие в целом.

     Специальный массаж делают вручную или при помощи аппарата - но всегда по движению лимфы. Отсюда и название техники.

     Основные движения - перекатывания кожи и мышц по направлению лимфотока, то есть снизу вверх, начиная от нижних конечностей к верхней части корпуса. Нажим должен быть плавным и скользящим, но одновременно интенсивным.

     Чтобы добиться лучшего скольжения по телу, руки массажист смазывает антицеллюлитной смесью масел или кремом. Проработка тканей при лимфодренажном массаже нацелена на проблемные зоны, где чаще всего скапливается токсичная жидкость. Это нижняя часть живота, бока, внутренняя и верхняя поверхность бедер.

     Сначала тело разогревают. Для этого поглаживающими круговыми движениями растирают кожу. Затем разминают мышцы, захватывая их пальцами снизу вверх, а затем возвращаясь обратно.

     Такой прием позволяет «разогнать» кровоток и ускорить обмен веществ в подкожно-жировой клетчатке. Заканчивают обработку проблемных зон успокаивающими поглаживаниями.

     Чтобы освободить ткани от локальных скоплений шлаков и токсинов, используют прием нажатия и «вкручивания» подушечками пальцев. Это прием может быть довольно болезненным.

     Если вы не готовы к дискомфорту и возможному появлению синяков, имеет смысл обратить внимание на LPG массаж, который делают поверх специального «скафандра», а прибор работает хоть и на большую глубину тканей и мышц, но абсолютно не травмируя ни их, ни сосуды.

     Обязательные приемы лимфодренажной техники - резкие рубящие поколачивания ребром ладоней обеих рук. Это глубокий лимфодренаж, который способствует усилению микроциркуляции жидкости в крупных капиллярах и лимфатических сосудах. Особенно эффективно для уменьшения отечности и жировых прослоек в области ягодиц и «галифе».

     Между тем поверхностная проработка кожи тоже выполняет ряд задач - участвует в активизации процесса микроциркуляции, а также помогает расслабиться и успокоиться, поскольку идет воздействие на нервные волокна, расположенные на поверхности кожных покровов. Несколько сеансов лимфодренажа поможет преодолеть мышечный зажим и снять блокаду лимфотока.

     Сочетание с антицеллюлитным массажем проблемных зон - это заметная потеря веса, улучшение кровообращения в тканях, их разглаживание, избавление от «апельсиновой корки».