Массаж банками в домашних условиях

Привычный поиск лекарств приводит многих к такому интересному и практически безвредному средству лечения, как массаж банками. В статье мы расскажем об особенностях его самостоятельного применения.

Массаж банками в домашних условиях

     На сегодняшний день целлюлит является достаточно распространенным явлением. Есть множество способов борьбы с данной проблемой, один из которых антицеллюлитный массаж банками. Его можно выполнять и в домашних условиях – эффективность от этого не снижается. В последнее время метод использования вакуумных банок против целлюлита стал очень популярным. Чтобы не навредить своему телу, нужно знать, как его проводить.

Итак, как правильно делать баночный массаж? 

     Для этой процедуры вам понадобятся специальные баночки, которые изготавливают из силикона или полимерстекла. Их можно приобрести в специализированном магазине.

     Перед применением вакуумных банок подготовьте тело при помощи обычного расслабляющего массажа, так вы достигнете релаксации и согреете кожу. После этих процедур можно начинать вакуумный массаж. На проблемные участки тела накладывайте средние и большие банки – одновременно до 8 штук. Время воздействия не должно превышать 20 минут.

     В процессе вакуумного массажа банки под достаточным давлением «присасываются» к проблемным зонам – должен получиться эффект натягивания кожи. Затем банку нужно перемещать по поверхности кожи различными движениями: прямолинейными, волнистыми, круговыми. Важно, чтобы все виды траекторий движения повторялись не менее 6 раз, к тому же они должны быть параллельными движению венозно-лимфатического оттока. Впоследствии клетки подкожной жировой прослойки должны разрушиться, ткань насытится кислородом, а циркуляция крови и межклеточной жидкости улучшится.

     Чтобы повысить эффективность процедуры, желательно нанести на кожу перед массажем оливковое масло или любой крем против «апельсиновой корки». Не рекомендуется проводить массаж на таких участках тела, как паховая зона, внутренняя поверхность бедер и подколенная впадина. Среди последствий первых сеансов массажа банками можно отметить своеобразные «синяки», которые быстро рассасываются по ходу повторного воздействия.

     Оптимальный курс баночного массажа составляет 10-20 процедур, которые нужно проводить через день. Если есть необходимость, разрешается повторить сеансы через месяц.

     При сочетании массажа банками и правильного питания можно заметно уменьшить вес, улучшить мышечный тонус, сделать кожу упругой и эластичной.