Массаж для профилактики зрительного утомления

В данной статье мы расскажем что такое массаж лица, виды, эффект и польза, массажные линии лица, подготовка к проведению, вред косметического массажа.

Массаж для профилактики зрительного утомления

     Массаж издавна используют в целях профилактики многих заболеваний. Существует определенная техника массажа, направленная на предупреждение переутомления глаз.

     Простые манипуляции предотвращают усталость и покраснение глаз, снижают риски ухудшения зрения и развития синдрома сухого глаза. Кроме того, процедура помогает поддерживать в тонусе кожу век, предотвращать отеки и темные круги.

     Освоить технику такого европейского массажа несложно, и вы можете самостоятельно действовать, защищая свои глазки от утомления. Подходящие приемы - растирания, поглаживания и точечные надавливания. Область воздействия - верхние и нижние веки, внутренние и внешние уголки глаз.

     Сразу укажем на то, что все движения нужно осуществлять мягко, без особого давления, чтобы не вызвать растяжение кожи и, как следствие, морщинки под глазами.

     Перед началом манипуляция следует обмакнуть ватный спонж в лосьон или увлажняющий крем и протереть веки. Работать чистыми пальцами, можно смочить их в оливковом масле - вреда не будет, а только польза.

     Советуют расположиться удобно, откинувшись в кресле или на спинку стула. Прикрыть веки и начать их поглаживать указательными и средними пальцами рук, двигаясь от внутреннего угла глаза к наружному.

     Затем перейдите к элементам акупрессуры, то есть точечному массажу, его целебное действие не оспоришь. В области глаз много биологически активных точек, обрабатывать их следует кончиками указательного пальца, двигаясь вокруг глаз, под бровными дугами, несколько раз надавить на точки, расположенные у внешних уголков.

     При точечном массаже от усталости с целью предупреждения зрительного утомления основные движения - вращательные легкие надавливания, вибрация, постукивании подушечками пальцев.

     Давление на точки в процессе массажа должно быть разным - от легкого порхающего до ощутимого, сменяющегося снова мягким, едва чувствительным.

     Что такое омолаживающее массирование дает глазам? Быстро снимает напряжение, возвращает легкость газам, упругость коже век, улучшает кровообращение, устраняет красноту и воспаленный взгляд, улучшает остроту зрения. Рекомендуется выполнять ежедневно по 3-5 минут в любое время дня.