Массаж шеи

Проводить расслабляющую процедуру можно в любое время, когда человек почувствовал появление нарастающей усталости в воротниковой зоне.

Массаж шеи

     Довольно часто при монотонной работе можно почувствовать боли в шее или затылке. Чаще всего такие боли не являются каким-либо заболеванием, а просто-напросто требуют периодического массажа.

     Размяв мышцы, которые требуют прилива крови, вы можете избавиться от неприятных ощущений и болей в мышцах шеи.

Как делать массаж шеи?

     Изначально необходимо легко размять мышцы шеи не резкими движениями. Этим самым вы, как бы, подготовите область шеи для массажа и тщательной разминки мышц этой области. Очень важно, чтобы при массаже вы правильно и удобно разместились, а также правильно подготовились к массажу.

     Подбородок на ладонях, голова наклоненная вниз. Упражнение заключается в сопротивлении подбородку ладоням, которое следует делать по пять подходов 25 раз.

     Соединяем кисти и обхватываем ими затылок, наклоняя при этом голову вперед. Столько же подходов и количество упражнений как в предыдущем пункте.

     Ложимся на скамью так, чтобы ваша голова находилась на весу. Помощник легонько нажимает вам на лоб, пытаясь опустить голову слегка вниз. Такое же число подходов.

     Остаемся на скамье, только животом вниз. Помощник нажимает на затылок с небольшой силой. Такое же число подходов.

     Наклоняем голову вправо, при этом правой же рукой пытаемся сделать сопротивление. Точно также делаем в левую сторону. Количество подходов такое же.

     Мышцы шеи массировать нужно в положении стоя или сидя, начиная при этом с задней части. Разминание проводится с помощью пушечек пальцев, начиная от затылочной части кости головы и заканчивая по направлению вниз. После чего нужно сделать растирание круговыми движениями. Делать это следует от одного уха к другому вдоль линии области затылка. В завершение можно сделать легкие поглаживания, как затылочной части, так и передней части шеи.