Массаж ног: польза для здоровья и красоты

В отличие от массажа других частей тела массаж ног - это не силовая процедура, а особое воздействие на нервные окончания.

Массаж ног: польза для здоровья и красоты

     Массаж любой части тела - это приятное и полезное действие во всех отношениях. Массаж улучшает кровообращение, снимает усталость и напряжение мышц, воздействует на чувствительные точки, что стимулирует работу многих органов и систем.

     Давно известно, что чувствительные области на спине, руках, ногах взаимосвязаны с внутренними органами человека и активация этих точек может влиять на работу организма.

Особого внимания заслуживает массаж рук и ног

     Дело в том, что на кистях и стопах имеется в несколько раз больше нервных окончаний, чем, например, на спине. Не зря простой порез, воспаление или ушиб пальца руки или ноги вызывают гораздо большие мучения, чем то же самая неприятность на спине или бедре.

     Кисти и стопы - это своего рода инструменты осязания человека, с их помощью мы узнаем информацию о многих предметах, а людям, лишенным некоторых способностей (зрение, слух), руки заменяют их.

     Массаж кистей и стоп приносит особые ощущения и воздействие на организм.

Лечебная процедура

     В отличие от массажа других частей тела массаж ног - это не силовая процедура, а особое воздействие на нервные окончания. Каждый может убедиться, что если вам помассировали ноги, особые ощущения чувствуются во всем теле.

     В своде стопы имеются рефлекторные точки, связанные с позвоночником, а в пальцах ног - точки, имеющие связь с глазами, ушами, пазухами носа и головой в целом.

     Растирания стоп могут снять головные боли, неприятные ощущения при гайморитах. Не зря одно из народных средств лечения простуды и насморка - это растирание стоп и надевание шерстяных носков. Массаж ног могут сделать профессиональные массажисты, многие салоны предлагают такую процедуру.

     Кроме того, массаж ступней и ног можно сделать дома самостоятельно любимому человеку, доставив тем самым истинное наслаждение. Это может быть эротическое действо с использованием ароматических масел, партнер непременно оценит такой подарок.