Массаж для детей

Зачем нужен детский массаж

Массаж для детей

Массаж необходим малышам практически с момента рождения, ведь у младенцев и маленьких детей достаточно слабо развиты мышцы, в особенности - мышцы рук и ног. Чем полезен массаж?
Обеспечивается активное и правильное развитие мускулов, Нормализуется кровоснабжение, Работа лимфатической системы становится лучше, Выделительные и обменные процессы малыша приходят в норму.
Родители, бесспорно, хотят максимально заботиться о здоровье крохи, поэтому малышам необходимы физические упражнения и лечебные процедуры. В совокупности это обеспечивает здоровую психику и крепкий организм ребенка, что является отличной преградой для развития любых заболеваний.
С самого рождения рекомендуется применять массаж в сочетании с гимнастикой, ведь такая практика существенно укрепляет иммунную систему и улучшает физическое состояние малыша - а значит, предотвращает аллергию и внутренние заболевания. Лечебный массаж помогает ребенку расти здоровым и забыть о возможных заболеваниях.
Массаж и детские заболевания
С помощью лечебного массажа можно предотвратить появление и развитие таких неприятных недугов, как косолапость и плоскостопие. Такое заболевание, как "кривошея" вполне успешно лечится с помощью массажа, более того - при регулярной практике можно рассчитывать на полное излечение.
Если у ребенка кишечные колики - их легко прекратить специальным методом детского массажа. Расслабляющий массаж без труда справляется с гипертонусом, вызывающим у ребенка судороги. Чтоб избавиться от гипотонуса, необходимо систематически заниматься физическими упражнениями с малышом, дополняя их массажем.
Для предотвращения и лечения пупочной грыжи также успешно применяется массаж - но только детям до 12 месяцев. В противном случае, если не воспринимать заболевание серьезно, ребенку может понадобиться хирургическое вмешательство для устранения данной проблемы.
Профессиональные детские массажисты с легкостью определяют возможные недуги ребенка, внимательно "прислушиваются" к тому, как тело малыша реагирует на те или иные прикосновения.
Прежде всего, лечебная гимнастика и массаж для детей должны приносить ощущения комфорта, а не боль или беспокойство малыша - именно поэтому для специалистов детского массажа так важно не автоматически выполнять действия, а внимательно относиться к ребенку, следить за его состоянием.
Необходимо помнить: массаж практически с первых недель рождения - это залог крепкого здоровья и выносливого организма на всю жизнь. Именно поэтому очень важно с ответственностью отнестись к выбору специалиста для детского массажа, который найдет подход к ребенку и будет вежлив и доброжелателен с родителями.