Индийский массаж Панчакарма: очищение, расслабление, восстановление

В основе лечения Панчакармы лежат пять очищающих процедур. Их называют Виречана, Басти, Вамана, Насья и Рактамокшана.

Индийский массаж Панчакарма: очищение, расслабление, восстановление

     В Индии массажу как средству оздоровления и расслабления организма придают огромное значение. Многие виды массажа там основаны на приемах аюрведы - древнеиндийской науке врачевания, очищения тела от шлаков и восстановления энергетического баланса в организме. Техника массажа Панчакарма основана как раз на таких принципах.

     Проводится индийское мануальное действо при помощи богатой смеси масел. А все манипуляции преследуют одну цель - вывести из организма шлаковые массы, которые скапливаются в результате жизнедеятельности дошей, аюрведических элементов.

     За образование отходов (шлаков) отвечают следующие доши: Слизь, Желчь и Ветер. Воздействую на них, можно переместить «мусор», забивающий энергетические каналы и центры, в те места, откуда их легко вывести через активизацию естественного обмена.

     Панчакарма состоит из нескольких последовательных этапов. Первый (подготовительный) заключается в обильном промасливании всего тела пациента: массажа воротниковой зоны, спины, ягодиц, ног, живота, грудной клетки, некоторых частей лица. Масла, настоянные на целебных травах, втираются в кожу круговыми движениями, обычно работает два массажиста.

     Смесь масел и трав подбирается индивидуально в зависимости от задач, которые предполагается решить в ходе сеанса. Например, для расслабления и снятия напряжения с мышц тела берут одни масла, для лечения мигреней и суставных болей - другие, для повышения тонуса кожных покровов и омоложения - третьи.

     Независимо от состава масляной смеси, основной этап моделирующего массажа заключается в прочищении организма и энергетических каналов. Для этого мастер панчакармы воздействует на определенные акупунктурные точки. Он надавливает на них, и в это время пациент может почувствовать боль.

     Но ее не нужно пугаться. Это лишь означает, что началась очистка кожи и глубоких тканей и запускаются процессы выведения шлаков и регулируется работа внутренних органов, задействованных в очищении.

     В результате мануального воздействия улучшается метаболизм, нормализуется работа кишечника и мочевыводящей системы. Индийский массаж способен убрать хроническую усталость, избавить от стресса и бессонницы. Он дарит пациентам душевное спокойствие и умиротворение, одновременно восстанавливая силы организма, приводя в активное движение микроциркуляцию.

     Индивидуальный подбор масел позволяет благотворно влиять на нервную систему, а также стимулировать процессы запоминания, внимания, вырабатывать стрессоустойчивость.