Рахит и массаж для лечения

Рахит у грудничков является частой фоновой патологией, которая при несвоевременном лечении приводит к проблемам. Каковы симптомы и лечение рахита

Рахит и массаж для лечения

     Чаще всего причиной детского рахита становится недостаток витамина D. Вызвать эту болезнь могут и плохие условия, которые способствовали беременности матери и рождению ребёнка. Кроме того, рахит довольно часто появляется у недоношенных детей. Это мягко сказано. Практически все они имеют риск заболеть рахитом.

      Массаж и лечебная гимнастика оказываются под запретом, если имеются какие-либо осложнения. А вот в противном случае рекомендуется выполнять их на всём протяжении болезни и на каждой ее стадии.

     Лечебный пальцевой массаж поможет самым маленьким и не только больным детям снять заторможенность и лишнюю возбудимость, а также привести в порядок основные нервные процессы. Массаж необходимо проводить мягкими и плавными движениями, которые способны оказать успокаивающее действие на ребенка.

     Начинать необходимо с поглаживания рук, ног и живота. После чего необходимо переложить малыша на живот. Затем следует поглаживание спины и ягодиц. В положении на левом и правом боку необходимо рефлекторно разгибать спину. После этого можно поглаживать живот и руки, завершая специальными упражнениями для стоп малыша.

     На второй стадии развития рахита массаж поможет справиться с предупреждением отставания в психомоторном развитии, нормализации нервных процессов, восстановлении нарушенных функций пищеварения, кровообращения и дыхания, а также предупреждением возможных деформаций в опорно-двигательном аппарате.

     Чтобы избежать осложнений, необходимо сделать так, чтобы ребёнок не находился слишком долго в одном и том же положении, где бы массаж не проводился. Стояние для детей не является допустимым. Умеренно жесткой и плоской должна быть кроватка ребёнка, это позволит избежать деформаций позвоночника. Пассивные упражнения необходимо выполнять с осторожностью, чтобы избежать вывихов, хотя такая ситуация в любом случае остается возможной. Старайтесь избегать области правого подреберья и пупка. Можно вызвать появление пупочной грыжи, а также других осложнений.

     Наконец, на последних стадиях массаж проводится с целью закрепить те улучшения, что произошли во время предыдущих сеансов и позволить ребенку дальше расти и развиваться самостоятельно. В эти периоды возможно уже более активное проведение массажа, движения могут стать более энергичными. Но следует помнить о некоторой осторожности. Сразу все области за один приём массировать не нужно, необходимо заниматься упражнениями около двадцати минут максимум.