Японский массаж лица: будь всегда юной!

Особенности, преимущества японского массажа лица, виды массажа, показания, противопоказания, техника выполнения и домашний самомассаж лица - читайте об этом в данной статье

Японский массаж лица: будь всегда юной!

     Японские красавицы всегда славились сияющей и здоровой кожей. Кажется, что жительницы страны Восходящего Солнца знают какие-то особенные секреты, дарующие на долгие годы молодость и то самое фарфоровое свечение лица, идеально гладкого и подтянутого.

     Во многом такому совершенству способствует специальный массаж. В чем успех его применения, можно ли делать самостоятельно, принципы процедуры - об этом подробнее.

     Японский массаж лица имеет существенные отличия от обычного косметического, распространенного среди европейцев.

     В основе - знание расположения определенных биоточек на лице, обработка которых позволяет координировать процессы обмена в клетках эпидермиса, улучшать их, стимулировать на обновление. Это, своего рода, точечный массаж, позволяющий мобилизовать клетки кожи на самовосстановление и очищение.

     Наибольший эффект от омолаживающих манипуляций будут достигнут, если удастся найти хорошего практикующего косметолога-массажиста. Тем не менее, кое-какие азы для самостоятельного применения такого массажа несложно изучить и понять.

     Через несколько недель ежедневных сеансов женщины отмечают существенные улучшения во внешнем виде. С лица уходит отечность, тон кожи выравнивается, пропадают угри и недавно проявившиеся морщины, четче становится овал, сходит на нет второй подборок, и вся кожа заметно подтягивается, разглаживается.

     Столь волшебные результаты возможны только при условии систематичности манипуляций и учета всех противопоказаний. Важно знать, что у вас отсутствуют нарушения в работе лимфатической системы, нет купероза, воспалительных заболеваний кожи и других факторов влияния массажем на человека.

     Омолаживающий японский массаж нельзя осуществлять в момент развития инфекции, даже при банальном насморке процедуры стоит избегать.

     Лицо перед сеансом должно быть хорошо очищено, умыто. Потом его надо растереть до легкого покраснения ладонями. Широко раскрыв рот, произносить звук «а-аа-а», одновременно быстро мотая головой из стороны в сторону, при этом должна хорошо ощущаться вибрация щек.

     Оставляя рот широко раскрытым, поставить губы в положение «трубочкой» и стараться как можно шире распахивать рот при свернутых губах. Несколько повторов.

     Приставить кончики пальцев ко лбу и массировать надавливающими движениями, следя чтобы кожа не сдвигалась, 1-2 минуты.

     Нащупать на скулах самую высокую точку, под ней (примерно в сантиметре) будет располагаться костная впадинка. Надавите на нее указательным пальцем несколько раз. Если чувствуете несильную боль - значит, нашли нужную точку и выполняете правильно. Простимулируйте с каждой стороны лица.

     Поставить пальчики на крылья носа. Двигаясь вверх, нащупать костные ямки - 5-7 раз надавить на них.

     Поставить подушечки пальцев на верхние веки, очень деликатно массировать, медленно-медленно продвигаться от внутреннего края к наружному. Определить очень точно точку-центр между двумя бровными дугами. Большим пальцем давить до возникновения тупой боли. Если не уверены, что определили место верно, от этой манипуляции лучше воздержаться.

     Большие пальцы рук поместить под нижнюю челюсть, придвинуть к ее краю и медленно надавливать, продвигаясь к подбородку. Туда-обратно несколько раз. Важно контролировать, чтобы кожа не передвигалась вслед за пальцами.

     Вздернуть как можно выше подбородок и отклонить голову назад. Напрячь все лицевые мышцы, отсчитать 5 секунд и расслабить, опустив подбородок к шее. Сделать 8-10 повторов. В перерывах между процедурами, желательно делать очищение организма овсянкой.

     В течение 2 минут прижимать пальцами ушные раковины к голове. Для одного подхода - 5 секунд. Сам японский массаж лица, несмотря на кажущуюся сложность, занимает не больше 15 минут в день. Старайтесь делать его каждый день - в этом основной секрет успеха всех манипуляций.