Делаем массаж ног

Массаж ног - одновременно приятная и полезная процедура. Он дает возможность снять усталость и расслабиться после трудового дня, во время которого на ноги падает серьезная нагрузка

Делаем массаж ног

     Массаж ног - одновременно приятная и полезная процедура. Он дает возможность снять усталость и расслабиться после трудового дня, во время которого на ноги падает серьезная нагрузка. Наличие на стопе большого количества акупунктурных точек, дает возможность благотворно воздействовать на состояние всего организма.

Делаем массаж ног в Ейске:

     Для того чтобы массаж оказал наибольший эффект, под колени нужно положить, скрученный из полотенца валик. Руки смазываются кремом, можно добавить в него несколько капель ароматического масла. Если ноги болят, при массаже используются специальные разогревающие кремы.

     Свод стопы нужно взять в одну руку, а ладонью другой растирать поверхность стопы. Затем растирание производится фалангами пальцев. После этого нужно приступить к массажу пальцев. Каждый из них массируется отдельно, от кончика к основанию. Движения совершаются подушечками пальцев.

     После этого подушечкой большого пальца нужно совершать круговые движения всей поверхности подошвы. Сила нажима меняется в зависимости от толщины кожи в данной зоне, движения не должны причинять боль.

     Особое внимание необходимо уделить массажу пятки. Нужно обхватить ее и поворачивать в разные стороны и вверх-вниз. Затем следует немного потягивать стопу, чередуя «ножку балерины» и «утюжок».

     После проведения массажа стопы можно переходить к голени. Вначале она разогревается поглаживаниями ладонями, затем нужно проводить по мышцам голени круговые движения. Под коленями массаж делать нельзя. Можно разминать мышцы, такими же движениями, как замешивают тесто.

     Массаж ног можно делать себе самостоятельно, не прибегая к помощи партнера. Особенно эффективным он будет при принятии ванны. Можно просто в течение 10 минут походить по камушкам, которые желательно заготовить летом и насыпать в ящик.