Методы эпиляции и депиляции

В чем разница между депиляцией и эпиляцией: обозначение процедур. В чем отличие между видами эпиляции и депиляции, какая техника эффективнее и лучше.

Методы эпиляции и депиляции

     Для любой женщины, следующей современным эстетическим нормам, избавление от ненужных волос - задача стратегическая. Разумеется, настоящие леди следят за собой в любое время года, но вопрос об эпиляции становится особенно актуальным в преддверии летнего сезона.

     Современная косметология предлагает множество видов удаления нежелательных волос, но все они, по сути, сводятся к двум основным - депиляции и эпиляции. Очень часто эти определения считают синонимами, но суть методов совершенно разная. В чем же различие?

     К депиляции относят методы, удаляющие лишь стержень волоса, и не затрагивающие при этом его луковицу. Обычно для этого используют специальные кремы-депиляторы, спреи и муссы. Их действие основано на химическом удалении надкожной части волоса. Под действием агрессивных компонентов он разрушается и затем просто смывается теплой водой. Многие предпочитают биоэпиляцию воском (ваксинг) или сахаром (шугаринг). В этом случае участок с нежелательной растительностью покрывается специальным составом, а затем волосы удаляются буквально одним движением. Самый же популярный и простой вид депиляции - бритье.

     Почти все процедуры депиляции просты и недороги. Но их существенный минус - недолговечность достигнутого эффекта. Обычно в салонах специалисты дополнительно используют кремы, подавляющие на некоторое время повторный рост волос. Но буквально через несколько дней они начинают отрастать снова, образуя неприятную щетинку.

     Поэтому коже требуется постоянная коррекция, а это требует времени и средств.

     Гораздо более длительным эффектом обладают процедуры эпиляции. Их задача - разрушение волосяного фолликула. Основных методов эпиляции всего три - электроэпиляция, лазерная и фотоэпиляция. Конечно, по цене они не так доступны, как кремы или бритье, да и эффект наступает не мгновенно - требуется некоторое время, чтобы волосяная луковица отреагировала на воздействие тока, света или лазера. Однако при помощи этих методов можно решить проблему лишних волос раз и навсегда.

     В любом случае, прежде чем определиться с методикой избавления от нежелательных волос, проконсультируйтесь у косметолога. Каждый метод имеет свои противопоказания, и не стоит относиться к ним пренебрежительно, жертвуя здоровьем ради красоты. Опытный специалист поможет подобрать оптимальное решение, учитывая ваши пожелания, цели и индивидуальные особенности.