Эпиляция сахарной пастой: пробуем доступный метод

Избавиться от нежелательных волосков абсолютно на любом участке тела и лица сегодня не проблема. Каждая девушка сможет выбрать для себя способ депиляции и эпиляции в Ейске

Эпиляция сахарной пастой: пробуем доступный метод

     Избавиться от нежелательных волосков абсолютно на любом участке тела и лица сегодня не проблема. Каждая девушка сможет выбрать для себя способ депиляции и эпиляции, разные виды которых предлагает косметология.

     Конечно, домашние методы по эффективности могут уступать салонным. Зато они более доступны и во многих из них используют натуральные средства.

     К примеру, эпиляция сахарной пастой - самый недорогой и биологичный способ домашнего удаления лишней растительности. Конечно, если надо сделать гладкой интимную зону, то больше подойдет фотоэпиляция бикини в салоне. А для ликвидации небольшого количества волосков на руках или голенях вполне сгодится сахарный метод.

     Его еще называют шугаринг или ваксинг. Кстати, придуман он был еще в эпоху Древнего Египта и Персии. И тот факт, что через множество веков он дожил до наших дней и по-прежнему популярен, говорит об его эффективности, удобстве и простоте.

     Для процедуры готовят густую пасту из обычного или тростникового сахара. Консистенция напоминает расплавленную карамель.

     Принцип действия шугаринга схож во многом с популярной восковой эпиляцией, но отличается от нее своими плюсами. Перечислим их.

  1. Недорого стоит. Даже имея небольшой достаток, всегда можно приготовить необходимый состав для процедуры. Ведь требуется всего несколько ложек сахарного песка, простая вода и немного лимона.
  2. Не вызывает аллергию. В отличие от химических депиляторов в виде крема и пасты не содержит агрессивные компоненты, отдушки и прочие косметические вещества, на которые кожа может отреагировать раздражением, зудом и т.п.
  3. Не травмирует кожу. Сироп для шугаринга имеет свойство охватывать и удалять только волосяной покров, не царапая и не раня поверхностный слой эпидермиса.
  4. Можно не беспокоиться о вросших волосках. Обработанная поверхность несколько недель остается гладкой, приятной на ощупь, никаких воспалений и шелушащихся участков.

     Сразу отметим, что слишком длинные стержни удаляются с трудом, поэтому предварительно подрежьте до 1-2 мм или не отращивайте слишком длинные. Участок кожи предварительно распарьте при помощи горячего компресса, желательно сделать легкий фруктовый пилинг или кофейный скраб.

     Смешайте 6-8 ложек сахара с соком половинки лимона и 1 стол. ложкой воды. Все в огнеупорной посуде, которую затем поставьте на огонь и приготовьте густую карамель - 8 минут на маленьком огне.

     Остудите до температуры своего тела, протестировать можно на запястье. Сладкую пасту равномерно распределите на нужной области лица или тела, воспользуйтесь для этого лопаточкой или обычной ложкой.

     Сверху положите стерильную ткань и прижмите. Подождите пока состав «схватится», после чего резким движением сорвите ткань против роста стерженьков.

     Обмойте кожу теплой кипяченой водой и нанесите гель или крем с антибактериальным компонентом в составе. Будьте готовы к тому, что процедура не доставит вам удовольствия, однако болевые ощущения вполне терпимы, особенно если речь идет о красоте и гладкости вашей кожи.