В чем отличия между эпиляцией и депиляцией?

Расскажем, чем отличается эпиляция от депиляции: разница способов удаления волос без корня и методов удаления с корнем. Сделаем обзор лучших средств для ухода после процедур разного вида

В чем отличия между эпиляцией и депиляцией?

     Многие путают определения эпиляция и депиляция. Так, в первой ситуации происходит разрушение волосяных луковиц (фолликулов) при помощи электрического тока или лазерным воздействием. Волосы по мнению экспертов удаляются навсегда. В случае с депиляцией, нежелательная "растительность" вырывается механическими методами.

Депиляция

     Депиляция не такая эффективная, так как волосы растут снова, но в тот же момент, если постоянно применять ее, то некоторые фолликулы гибнут, а следовательно часть волос удаляется навсегда. Для этого применяются теплый, горячий или холодный воск, специальный депиляционный крем, электродепилятор механического воздействия, бритва или классический пинцет. В случае постоянно применения одного из методов, кроме бритья, рост волос заметно уменьшается, так же как и количество таковых. Применять их можно в домашних условиях, так как они не имеют противопоказания (исключением может быть депиляционный крем, но это единичные случаи связанные в основном с нарушением техники и времени нанесения). Довольно эффективным методом депиляции считается шугаринг (от англ. sugar — сахар). Появился он очень давно на Ближнего Востока и успешно используется до сих пор. Основой метода является удаление волос при помощи крепкого раствора сахара, который смешивают с лимонным соком. Процедура на самом деле болезненная и применяется только на зонах не обладающих повышенной чувствительностью, например на ногах.

Электроэпиляция: термолиз и гальваническая эпиляция

     Эпиляция, как мы упоминали ранее, более эффективный метод, так как результаты сохраняются практически навсегда. В домашних условиях сделать данный процедуры невозможно, так как аппараты для их проведения стоят очень дорого, и проводится все должно под присмотром специалиста. На сегодняшний день существуют следующие типы эпиляции:

     Импульсная: лазерная и фотоэпиляция; Электроэпиляция: термолиз и гальваническая эпиляция.

     Самым эффективным, а следовательно и популярным сегодня считается первый метод, но воспользоваться им могут не все. Перед прохождением процедуры необходимо обязательно посоветоваться с врачом, чтобы он определил, если ли у вас хронические заболевания кожи (экзема, псориаз и т.п.), варикозная болезнь, а так же онкология.

     Относительно новым, но в тот же момент эффективным является метод энзимной эпиляции. Стоимость процедуры выше, но эффективность и меньшая болезненность играет важную роль в завлечении клиентов. Вводимые ферменты успешно разрушают структуру волоса. Есть у процедуры и противопоказания, она не рекомендуется людям с тяжелыми сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями.