Как избавиться от вросших волосков

Вросшие волосы – проблема, с которой сталкиваются многие женщины. Среди основных причин их появления можно назвать бритье тупым лезвие и засорение волосяной фолликулы ороговевшими частицами кожи.

Как избавиться от вросших волосков

     Любое, даже самое проверенное и тщательное, удаление волос может привести к появлению вросших волосков. Какие-то способы, к примеру, восковая эпиляция, больше способствуют появлению этих неприятных бугорочков, а какие-то, к примеру, частое бритье - реже. Но от врастания волос не застрахован никто.

     Врастание волос после любого вида депиляции происходит из-за того, что новый волос, вырастая, не может пробиться через слой кожи, загибается и врастает. Это не только некрасиво выглядит, но и может привести к воспалению кожи.

     Поэтому участки кожи, где вы удаляете волосы, нуждаются в постоянном отшелушивании, как минимум, два раза в неделю. Используйте для этого готовые достаточно мелкозернистые скрабы для тела или же приготовьте домашний, смешав, к примеру, мелкий сахарный песок с вашим гелем для душа или же просто опустите половинку апельсина или грейпфрута в сахар и обработайте кожу круговым движениями.

     Конечно, такой интенсивный кислотный и механический пилинг можно делать только на здоровой коже, без воспалений, раздражений и порезов.

     Также не забывайте постоянно увлажнять кожу, чтобы ее сухость и стянутость не препятствовала росту волос. К тому же частые пилинги могут привести к повышению сухости кожи, если это произошло, смените пилинг на более щадящий, а увлажнение - на более интенсивное.

     Если же волосок все же врос, то здесь имеет смысл обратиться к специалисту или же попробовать удалить его самостоятельно, тщательно перед этим продезинфицировав кожу и все инструменты. Для удаления вросших волос понадобится тонкая игла и пинцет для бровей с тонкими чуть скошенными или заостренными краями.

     Подденьте вросший волос за изгиб, вытащите его наружу и удалите пинцетом. Старайтесь не повредить кожу, нарушив лишь ее верхний, мертвый, слой. После процедуры обработайте кожу дезинфицирующим раствором: 3%-ной перекисью водорода, зеленкой (здесь будет удобнее воспользоваться зеленкой в виде фломастера), спиртом…

     Использованные пинцет и иглу тоже продезинфицируйте.