Косметические маски для лица

Все мы хотим быть молодыми и красивыми, делая все возможное, чтобы сохранить молодость и свежесть кожи. В этом нам помогают косметические маски и крема, действие которых направлено на сохранение оптимального баланса кожи, то есть на то, чтобы она имела здоровый и подтянутый вид.

Косметические маски для лица

Продукты, входящие в состав той или иной косметической маски для лица, сами по себе полезны. Но они не всегда подходят для всех типов кожи. Например, если у вас жирная кожа, а вы намажетесь топленым свиным салом или густой сметаной, то лицо потом будет просто лосниться от жира и пользы особой от такой процедуры не будет.

Для гигиенического и профилактического ухода за кожей применяют маски для лица, обладающие вяжущим, смягчающим или подсушивающим действием, а также отбеливающие и освежающие. Для стареющей кожи советуют выбрать маски для лица те же, но более насыщенные витаминами, гормонами, биогенными стимуляторами. Такие маски оживляют кожу, улучшают ее функции, поддерживают свежесть и упругость.

Маски нужно держать от 10 до 20 минут. А поскольку они создают временную неподвижность лица и мимических мышц, расслабляют их, снимают напряженность, то с маской лучше лежать на спине, думая о чем-нибудь приятном.

Маски для лица, советы по нанесению и снятию

Перед нанесением маски для лица домашнего приготовления, кожа должна быть хорошо очищена, сухие или нормальные участки смягчены тонким слоем крема или растительного масла. Этого не стоит делать перед нанесением жирных и масляных масок.

Наносить и снимать маски нужно с учетом направления кожных линий, не сдвигая и не растягивая кожу, мягкими давящими движениями, постукивая пальцами. Масляные маски удаляйте сначала теплой, а потом освежайте лицо прохладной водой. Можно и тонизирующим лосьоном. Но некоторые маски, например, из яиц или дрожжей, нужно снимать только холодной водой.

После маски сухие участки кожи смягчите жирным кремом. Перед его нанесением кожу слегка промокните мягким полотенцем, но оставьте влажной, досуха не вытирайте.
Если хотите усилить действие маски, перед ее нанесением можно наложить компресс из отвара ромашки или цветков липы, либо подержите лицо над паром такого отвара, закрывшись полотенцем.

Рецепты приготовления масок для лица в домашних условиях

Косметические маски можно сделать из продуктов питания, которые мы употребляем практически ежедневно. Вот пару вариантов масок для лица домашнего приготовления:

• нет ничего проще майонезной маски. В майонезе много очень полезных для любой кожи веществ. Правда, при жирной коже злоупотреблять такой маской не стоит.
• при жирной, пористой, склонной к образованию пигментных пятен коже полезны маски из квашеной капусты. Лицо предварительно очищают, глаза прикрывают салфетками, а на лицо укладывают капусту и держат 15—20 минут.