Домашний уход за кожей лица: маски, компрессы и массаж

маски для ухода за кожей лица и тела в домашних условиях

Домашний уход за кожей лица: маски, компрессы и массаж

Чтобы выглядеть хорошо и сохранять красивую молодую кожу не достаточно изредка посещать косметические салоны, здесь необходимо регулярно проводить полезные процедуры в домашних условиях. Такими средствами, доступными каждой женщине являются: маски, компрессы и массаж.
Маски
Маски являются очень эффективным средством по уходу за кожей лица, так как активизируют кровообращение, улучшают питание кожи, снимают раздражение и воспаление, сужают поры. Только необходимо выбрать ту маску, которая подходит для решения конкретной проблемы.
Различают четыре типа масок:
Пастообразные. В качестве основы для таких масок используют белую глину, рисовый крахмал или тальк.
Они имеют очень густую консистенцию и обычно наносятся на 15 минут, так как при более длительном использовании засыхают.
Жидкие маски. Это маски изготавливаются на основе гидрофильных коллоидов, таких как яичный белок, желатин или целлюлоза. Такие маски, высыхая, образуют пленку, обеспечивая больший приток крови.
Гелеобразные маски. Такие маски более густые, чем жидкие, и содержат в своем составе натуральные или синтетические гидроколлоиды. Обычно их используют для разглаживания морщин.
Парафиновые маски. Такой тип масок содержит в своем составе воск, парафин, ланолин. Парафиновые маски способствуют потоотделению, выводя из кожи продукты распада, и улучшают кровообращение.
Общие рекомендации по применению масок для лица:
Для сухой и нормальной кожи.
Очистить лицо от остатков макияжа специальным средством. Наложить тонким слоем предварительно приготовленную маску самостоятельно либо приобретенную в магазине.
По истечению действия маски удалить ее, следуя рекомендациям. После этого покрыть кожу тонким слоем питательного крема.
Для жирной кожи.
При жирном типе кожи следует не только очистить лицо от косметики, но и выполнить некоторые процедуры по дополнительной очистке пор от различных загрязнений и жира. Перед применением маски лицо рекомендуется протереть лосьоном, горячей подсоленной водой или сделать теплый компресс. Если эти рекомендации будут выполнены, то действие маски будет оптимальным. После применения маски на жирную кожу необходимо нанести средство, сужающее поры.
Компрессы
Как известно, кратковременные перемены температуры, от горячего к холодному и обратно, благотворно влияют на кожу. Это помогает улучшить кровообращение и разглаживает мелкие морщинки. Для домашнего ухода за кожей лица можно применять холодные и горячие компрессы отдельно или совмещая их. Компрессы обычно выполняют из настоев лекарственных трав. Горячий компресс - это температура воды 38° - 40° С. Сложенную в несколько слоев салфетку или полотенце опускают в горячую или холодную воду (настой трав) и накладывают на лицо.
Рекомендуемое время воздействия горячего компресса в пределах 3 - 10 мин, холодного - 10 - 15 мин. Затем компресс снимают, отжимают, погружают воду и повторяют процедуру.
Массаж лица
Для того, чтобы побаловать свою кожу лица массажем не обязательно идти в специализированные организации, можно делать самомассаж. Его рекомендуют делать каждый вечер, в идеале и каждое утро. Противопоказанием считается только острое воспаление кожного покрова.