Основа организма человека

Скелет человека включает около двухсот костей, которые соединяются непосредственно друг с другом или при помощи сухожилий, и именно в связке с мускулатурой удерживают вертикальное положение тела.

Основа организма человека

Скелет человека включает около двухсот костей, которые соединяются непосредственно друг с другом или при помощи сухожилий, и именно в связке с мускулатурой удерживают вертикальное положение тела. Отделы скелета человека довольно просты:
скелет головы (включает мозговую и лицевую части);
скелет туловища;
скелет конечностей.
Жесткое соединение костей не допускает движения вообще (например, черепные швы, соединенные по принципу застежки «молния») или имеет между костями эластичный диск как у позвоночника.
Подвижное соединение костей обеспечивают суставы, делимые на четыре основные группы: шарнирные, винтообразные, седловидные и шарообразные. Некоторые суставы имеют специальные приспособления, способные блокировать возможность движения частей скелета человека за пределы определенного диапазона.
Две основные функции скелета человека — опираться и двигаться. Именно они послужили основой научного названия скелета — опорно-двигательный аппарат. Кроме этого, особенности строения человека позволяет осуществлять защитную функцию, так как скелет удерживает на месте внутренние органы человека, ограждая их от внешнего воздействия.
Кажется, что кость — это монолит, но на самом деле костная ткань на 25% состоит из воды, на 25% из органических веществ (основная доля которых приходится на коллаген) и еще 50% составляют минеральные вещества и микроэлементы. Следует отметить, что в белково-минеральном обмене организма костная система играет центральную роль.
Мышцы (а их у нас более 600) в общей доле от массы человеческого тела почти в два раза превышают долю скелета. Именно особая способность мышц к сокращению позволяет человеку двигаться. Мышечная система демонстрирует большое разнообразие в формах и размерах. Известные нам мышцы живота, груди или рук чаще всего делятся на веретенообразные и плоскостные.
Недуги, такие как боли в крестовой области, растяжения, боли в позвоночнике или ногах — результат чрезмерных нагрузок и постоянного неправильного положения тела. К основным болезням относятся различные дефекты осанки, грыжа межпозвоночного диска или его повреждение, артроз и ревматизм. Развитые мышцы спины обеспечивают устойчивое положение позвоночного столба, значительно уменьшая риск развития подобных заболеваний. Уменьшить боли и ускорить выздоровление помогут правильная терапия, умеренные нагрузки и массаж.