Самомассаж рук от усталости

Польза от массажа рук и кистей, виды и техника массирования, показания к процедуре и домашний самомассаж

Самомассаж рук от усталости

Наши руки несут на себе незаметную, но очень большую ежедневную нагрузку, которая со временем начинает отдаваться усталостью и болями в суставах.
Конечно, человеческий организм с годами не молодеет, однако можно отодвинуть признаки старения, вовремя оказывая себе посильную помощь.
Суставы и связки устают как от тяжелых хозяйственных сумок, так и от длительной работы на компьютерной клавиатуре. Поэтому целесообразно регулярно устраивать своим рукам не только отдых, но и проводить ухаживающие процедуры. Например, массаж.
Он не потребует от вас дополнительных финансовых затрат, ведь провести его можете и вы сами, не обращаясь к специалистам. А времени понадобится всего лишь минут пять — за этот период и мышцы, и связки, и суставы отдохнут, получат стимуляцию и, значит, укрепятся.
Действия во время такого массажа весьма просты, но эффективны. Лучше прибегать к этой процедуре после того, как вы закончили все дела, вымыли руки и покрыли их кремом.
Начните с легкого растирания пальцев (особенно — в области суставов).
Затем перейдите к движениям, имитирующим постепенное надевание перчатки, — поглаживания от кончиков пальцев к запястью.
Следующая область для массажа — тыльная сторона каждой ладони, которую разминаем и поглаживаем.
Постепенно двигайтесь таким образом вверх, к локтю, и далее — к плечу.
Хорошо закрепить весь комплекс кистевыми упражнениями: круговые движения по часовой и против часовой стрелки, а также сжимание-разжимание кистей рук в кулак.
И обязательно выберите хороший крем для рук.