«Целебная» грязь или косметическая глина

В чем польза косметической глины.

«Целебная» грязь или косметическая глина

Глина - универсальное средство, широко распространённое в косметологии и в домашнем уходе. Чаще всего используется для лица, массажа тела, но нашла своё применение и для красоты волос. Основной эффект глины - оздоровление, но ещё ее используют для омоложения кожи.

Полезные свойства

Маски из глины обладают рядом преимуществ по сравнению с аналогичными средствами ухода. Но в отличие от популярной косметики они имеют обширный список полезных качеств:
Дезинфекция
Не смотря на то, что глину часто называют грязью, она отлично борется с микробами. Включив ее в ежедневный уход, можно забыть о проблемах, связанных с микроорганизмами.
Устранение отеков
Если кожа склонна к задержке лишней жидкости, то применение глины способно решить эту проблему. Необходимо использовать охлажденную смесь, которая наносится на предварительно очищенную кожу.
Очищение и увлажнение

Глина отлично вытягивает на себя все токсины, так как в ее составе содержатся детоксикационные вещества. Помимо этого смесь способна сделать кожу мягче, насытить минералами. Но для достижения эффекта нельзя передержать маску более 15 минут, или требуется постоянное увлажнение, чтобы вещества продолжали работать.
Скрабирование кожи
Глина - это не только увлажнение, но и пилинг. Она помогает удалить омертвевшие участки кожи, не повредив при этом покров.

Самые популярные виды глины

Сегодня рынок представлен большим количеством товаров из глины. Она бывает разной, каждая обладает уникальными качествами.
Например, белая глина используется для интенсивного очищения кожи, борется с жирным блеском. Порошок из голубой глины предназначен для чувствительной и раздражённой кожи, он помогает избавиться от покраснений и отечности. Маска из желтой глины широко применяется для омоложения, подходит для любого типа кожи. Универсальным средством также является порошок розовой глины, который обладает успокаивающим и увлажняющим эффектом.

Глиняные обертывания
Процедура широко распространена в массаже, применяется для устранения таких проблем, как избыточное количество целлюлита. Чаще всего используется глина голубого цвета, так как подходит для любого типа кожи. Но есть ряд противопоказаний, к ним относятся заболевания сердца, беременность, индивидуальная непереносимость, онкология и варикозное расширение вен.
Перед обёртыванием необходимо провести пробу на аллергию. Для этого на небольшой участок кожи наносится глина, засекается время, после чего проверяется наличие реакций.
После проведения исследования на кожу наносится мягкий скраб, который очищает покров. Затем постепенно тело покрывается глиной и обтягивается пленкой для достижения наилучшего результата. Рекомендуется надеть тёплую одежду или укрыться одеялом и лежать так 15 минут. После истечения назначенного времени глина смывается, на кожу наносится увлажняющий крем.

Рабочие советы

Для того чтобы маска и обёртывание из глины принесли положительный результат, стоит руководствоваться советами экспертов. Вот некоторые из них:
1. Глина должна быть сырой
2. Необходимо следить за тем, чтобы глина была всегда влажной на лице
3. Наносить средство целесообразно только на распаренную кожу, так как для абсорбции необходимо расширить поры покрова.
Природная глина - это отличное средство, благотворно влияющее на здоровье волос и кожи. Однако перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом, так как реакция на продукт может быть совершенно непредсказуемой.