Причины болей в шее

Причины болей в шее

Боли в шее знакомы большинству людей. Чаще всего их причина скрыта в сидячей работе и малоподвижном образе жизни. Мышцы шеи затекают, отекают и потому появляются боли. Но также болевой синдром в шейной области может вызываться иными факторами. Давайте изучим эти факторы более детально.
Причины появления болевого синдрома в области шеи
К основным причинам, по которым может проявиться боль в шейном отделе можно отнести: Остеохондроз и остеоартроз. При развитии данных патологических процессов – боли в шее являются одним из клинических симптомов. Также неприятные ощущения могу быть спровоцированы различными травмами в области шеи – повреждением мышц или связок. Все указанные патологии не являются возрастными – они могут возникнуть у человека любой возрастной категории. Подобные заболевания ни в коем случае нельзя запускать, так как их прогрессирование и дальнейшее распространение чревато патологическими изменениями суставов, образованию грыж, кривошеи.
Ощутимые боли могут возникнуть из-за сильного мышечного напряжения. Данное напряжение проявляться при чрезмерных физических нагрузках или же наоборот – возникает на почве отсутствия подвижности. При статической нагрузке в области шеи возникает сильнейший мышечный спазм, и появляются боли. Боли подобного рода не длятся долго – если сделать массаж или полежать в теплой воде – боль отпустит.
Боли в шее могут наблюдаться при грыже межпозвоночных дисков. Характерный признак подобных болей - они имеют выраженную отдачу в область плечей. Развивающаяся грыжа передавливает нервные отростки и потому возникает сильнейший болевой импульс. Если вас беспокоит похожая боль – не тяните с обращением к врачу. Малейшее промедление в лечении грыжи чревато параличом!
Если местом локализации боли является задняя часть шеи и боль ощущается регулярно, имеет выраженную отдачу в руку, то в причине болей можно подозревать целый ряд заболеваний. Такие боли могут наблюдаться при остеохондрозе, при опухолях и новообразованиях в области спинного мозга или в мышечных тканях спины, при процессе развития метастаз в позвоночнике и как симптом онкологий груди, щитовидной железы, почек, легких, рака кожи.
Как видите – не всегда причины появления боли в шее безобидны и неопасны. И потому если вас регулярно беспокоят дискомфортные ощущения в этой области – незамедлительно обращайтесь к врачу. Своевременная диагностика заболевания поможет быстрее справиться с болезнью и избавиться от мучительных болей.