Маски для лица

Применение масок для лица: как выбрать и правильно наносить на кожу. Увлажняющие, питательные, очищающие, восстанавливающие маски

Маски для лица

Для качественного ухода лица необходимо не только крема и разные очищающие средства, но и маски. Но многие не используют их, так как не считают нужными. В принципе маски необходимо после 25 лет, так как коже в это время уже склонна к мимическим морщинам и ее состояние начинает ухудшаться.
Многие косметические салоны предлагают большой выбор масок, хотя такой же эффект можно получить дома и не большую трату денег.
В этой статье описываются маски, регулярного использования, которые питают, очищают, тонизируют и увлажняют.
Какой тип кожи?
Маски должны подбираться под свой тип кожи (смешенная, сухая, нормальная и жирная).
Определить тип кожи не сложно. Помойте лицо обычным мылом, подождите час, затем к лицу приложите бумажную салфетку. Если на салфетке будут жирные следы, а кожа не стянется, то тип кожи жирный. Если же на салфетке не будет следов, и коже не будет шелушиться и стягиваться, то это тип нормальный. Если же кожа стянулась и начала шелушиться, то это тип сухой. Если на салфетке есть частичные жирные пятна, а местами кожу стянула и она начала шелушиться, то тип смешенный.
Маска для питания кожи
Для жирного типа подойдет маска, состоящая из меда (2 ч.л.), лимонный сок (1/4 части) и сметаны (20 гр.). Все ингредиенты перемешать и нанести на полчаса. Результат: ровный тон и сияние.
Для сухого типа подойдет маска из желтка, молока (20 гр.) и хлопьев овсянки (10 гр.). Овсянку залить теплым молоком и оставить на 10 мин, желток взбить и добавить в общую массу. Время процедуры 20 минут. Результат: снятия стянутости, избавления от шелушения, кожа становиться бархатной.
Для нормального типа подойдет маска из белого винограда (5-6 шт.) и сметаны (20 гр.). Виноград раздавить, удалить кожуру и косточки, затем перемешать со сметаной. Время: 30 минут.
Маска для увлажнения кожи
Для жирного типа необходимо смешать яйцо и жидкий мед (20 гр.), добавив туда овсяных хлопьев, измельченных. Время: 20 минут.
Для сухого типа необходимо смешать творог с теплым молоком. Время: 15 минут.
Для нормального типа необходимо смешать 1/4 грейпфрута с желтком. Время: 15 минут.
Маски для тонуса и очищения
Для жирной кожи подойдет коалин 2 ст.л. (белая глина), его необходимо смешать с холодной водой , белком, 5 гр. меда, 1/4 части соком лимона. Время: до полного высыхания
Для сухой кожи тоже потребуется коалин (5 ст.л.), молоко и не много меда. Все смешать. Время: 15 минут. После обязательно увлажнить кремом.
Для нормального типа потребуется цедра лимона, сметана (20 гр.) и желток. Время: 30 минут