Маски для лица: история и современные формы

Маски для лица: история и современные формы

Маски для лица являются самыми древними косметическими продуктами. Некоторые историки считают, что подобные средства стали впервые применяться еще в начале бронзового века. Но это было не средство по уходу за кожей, а составляющая магических ритуалов.

Маска стала использоваться как косметический продукт в старом Египте. Это была смесь на основе воска и смол, которые добавляли натуральные масла и растительные компоненты. Такой продукт поддерживал нормальный водный баланс и защищал кожу от вредного воздействия ультрафиолета. Также сохранились и другие рецептуры – на основе белой глины или ослиного молока. Они снимали воспаление, очищали кожу. В Древнем Риме уже использовались более сложные формулы. В них входили животные жиры, растертые в порошок рога, семена растений.

Красота любой ценой

На протяжении многих веков в Европе была в моде аристократическая бледность, которая считалась признаком особой красоты. Знатные дамы усердно прятали лицо от солнца, но этого было явно недостаточно. Поэтому служанки готовили разные смеси, в которые входили оливковое масло, яичные белки, лимонный сок.

В 16 веке начали активно применяться свинцовые белила. Для получения необходимой консистенции их смешивали с продуктами пчеловодства и растительными маслами. Только в 19 веке мода на неестественную бледность наконец-то прошла и продукты для лица постепенно выходят на новый уровень. В составе появляются минеральные компоненты, розовая вода, а также спермацет – восковидное вещество, получаемое в результате охлаждения животного жира. Но были и абсурдные предложения. В 1875 году модистка Хелен Роули получила патент на маску, которая якобы очищала кожу и восстанавливала естественный цвет.

Модель была выполнена из резины, имела прорези для глаз, носа, рта, эластичные лямки для плотной фиксации, а одевалась она на всю ночь. Единственным эффектом от ее применения была повышенная потливость, кроме того она вызвала воспаление. В 30-40-е в салонах женщинам делали маски из фольги, которые подключались к устройству, производившему микроволновую энергию. Процедуре приписывалось немало полезных возможностей – подтягивание контуров, восстановление структуры покровов и даже положительное влияние на нервную систему.

Актуальные предложения

Во второй половине 20 века маски стали рассматриваться как средства, способные усилить действие других косметических продуктов. В рецептуру входят активные агенты, действенность которых подтверждена научными исследованиями. В конце 80-х антивозрастные варианты выпускаются отдельными сериями. Косметические бренды постоянно работают по расширению каталогов и предлагают продукты с узким или широким спектром действия. Существует разнообразная коллекция масок для лица, имеющих разные формы и текстуры:

Минеральные. Предназначены для жирных и комбинированных покровов, а в их составе присутствует глина или лечебная грязь. Основная задача состоит в регулировании работы сальных желез, а также в очищении пор и снятии воспаления. Важно, чтобы глина не пересыхала, поэтому процедуру можно выполнять во время приема ванны или применять дополнительные средства для увлажнения (разбрызгивать поверх покрытия термальную воду или положить влажную салфетку).

Кремовые. Это классический вариант, не требующий смывания. Выполняют питательное действие, обеспечивают базовый уход. Отдельные варианты замедляют процессы старения, повышают упругость, выравнивают тон.

Гелевые. Обладают легкой текстурой, не создают ощутимой пленки при нанесении. Применяются для нормализации водного баланса, придают свежесть и естественный блеск.

Тканевые. Практический вариант, который можно использовать на дому и в производных условиях. Предназначен для оперативного устранения следов усталости. Заявленное действие обеспечивает специальную пропитку. Очень популярны благодаря простоте применения и возможности получить быстрый результат, но они не имеют пролонгированного действия.

Порошковые (альгинатные). Представлены в двух основных формах. Базовые содержат только альгинатную кислоту и ее соли. Эти ингредиенты получаются путём переработки бурых и красных водорослей. Базовые необходимы для увлажнения, снятия воспалений, разглаживания поверхности. Включение в рецептуру коллагена, гиалуроновой кислоты, витамина С расширит возможности этого продукта (лифтинг, антивозрастное действие, восстановление структуры покровов, повышение эластичности). Изготавливаются преимущественно в виде порошка. Для разведения используется вода или активатор, который можно купить отдельно.

Порядок нанесения зависит от формы выпуска и особенностей назначения. К общим правилам относятся необходимость убрать волосы с лица с помощью повязки или одноразовой шапочки, тщательное очищение кожи, выполнение процедуры в горизонтальном положении.