Регулярный массаж как профилактика заболеваний — зачем он нужен

Сейчас массаж используют не только для того, чтобы хорошо отдохнуть, его назначают также и в лечебных целях. В том числе, некоторые массажные практики направлены на то, чтобы вернуть пациента в нормальное состояние даже в случае весьма тяжелых заболеваний

Регулярный массаж как профилактика заболеваний — зачем он нужен

При всем многообразии видов массажа многие люди склонны ассоциировать их в основном с процедурами, направленными на лечение различных заболеваний. Однако стоит знать, что массаж — это отличный способ профилактики и улучшения самочувствия, как физического, так и психического. Каковы преимущества регулярного массажа и почему стоит извлечь из него пользу?

Снятие стресса и напряжения

Множество повседневных дел и быстрый темп жизни приводят к тому, что многих людей очень часто сопровождает длительный стресс. Стресс, который в небольших дозах и в конкретных ситуациях оказывает мобилизующее действие, но в долгосрочной перспективе, к сожалению, негативно влияет на организм. Массаж — отличный способ борьбы с избыточным стрессом. Достаточно одной процедуры в неделю, чтобы почувствовать разницу.

Как снимается напряжение и уменьшается стресс? Массаж заключается в приятных прикосновениях, которые расслабляют все тело. Такие процедуры очень часто сопровождаются легкой музыкой, хорошо подобранным светом, зажженными свечами и уникальными ароматами. Одна только атмосфера в массажном салоне может оказывать успокаивающее воздействие. Прикосновения, в том числе легкое надавливание на соответствующие участки тела, массирование, перекатывание и поглаживание, используются для расслабления мышц и снятия напряжения.

При болях различного происхождения

Хорошо подобранный массаж может помочь в лечении различных недугов, в том числе хронических болей. Если кто-то страдает от мигреней, головных болей другого происхождения или проблем со спиной, то массаж — хороший способ ускорить выздоровление. Он поможет не только спортсменам, но и людям, проходящим восстановление после травм или различных процедур. Ключ к успеху — выбор вида массажа, его продолжительность и частота, а также профессиональная помощь опытного массажиста.

Польза для кожи

Во время массажа происходит отшелушивание омертвевшей кожи. Также улучшается циркуляция крови и лимфы в организме. Поэтому можно сказать, что массаж обладает омолаживающим эффектом. Кожа становится более упругой, гладкой и прекрасно подготовленной к дальнейшим процедурам, например, использованию различных средства по уходу за телом.

Регулярный массаж — отличный способ борьбы с целлюлитом, который для многих женщин превращается в комплекс. Кроме того, массаж оказывает профилактическое действие, например, защищает от образования растяжек.

Поддержка иммунной системы

Улучшение циркуляции лимфы важно для правильного функционирования иммунной системы. Это связано с тем, что лимфатическая система участвует в выведении из организма накопившихся токсинов. Если она работает эффективно, организм получает больше пользы от более эффективной защиты от патогенных микроорганизмов.

Это лишь некоторые из многочисленных преимуществ, которые может принести регулярный массаж. Поэтому стоит выделить время и средства хотя бы на одну процедуру в неделю.